«Ярославское духовенство: история служения» — это одна из книг, которая представлена в числе новинок рыбинского издательства «Медиарост». Эта книга входит в трилогию о сословиях. В издании собраны биографии представителей духовенства Ярославского края XIV-XX веков.

С разрешения «Медиароста» публикуем отрывки из книги.

Митрополит Иоанн Вендланд

Константин Вендланд уже на склоне лет вспоминал: «Меня всегда влекло к Церкви. В храме среди молящегося народа, вдохновляемый молитвой священников и укрепляемый благодатью, я приобретал жизнь, и свет, и утешение для своей души».

Студент горного института Вендланд принимал участие в службах в качестве псаломщика и чтеца. Среди его знакомых по Александро-Невскому братству был и будущий владыка Михей (тогда ещё — школьник Саша Хархаров), которому спустя много лет тоже предстояло, как и митрополиту Иоанну, управлять Ярославской епархией.

Закончив институт в 1930 году, Вендланд получил специальность инженера-геолога и по приглашению своего профессора Виктора Николаева отправился на Урал, а потом в Среднюю Азию, где участвовал в знаменитой Таджикско-Памирской экспедиции, в ходе которой было открыто множество месторождений полезных ископаемых. Кстати, Вендланда считают основателем учения о геологических формациях, определившего магистральные пути развития геологии в XX веке.

Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий)

Когда началась Первая мировая война, по инициативе городской интеллигенции в Переславле, в бывшем доме доктора Владимира Шилля открылся госпиталь для раненых. Заведующим был назначен, разумеется, Войно-Ясенецкий. В госпитале он много оперировал, в том числе и пленных немецких солдат.

Кроме того, в Переславле Войно-Ясенецкий бесплатно служил врачом в Феодоровском женском монастыре, настоятельница которого, матушка Евгения, была его духовной наставницей. Именно здесь, по собственному признанию святителя, он стал впервые глубоко входить в церковную жизнь, посещать службы, несмотря на то, что у земских медиков воскресные и праздничные дни — самые занятые.

Протоиерей Аристарх Израилев

Аристарх Израилев жаловался, что на заводах делают колокола не как музыкальные инструменты, а как обычные предметы, вроде пушек. Их даже подбирали не по звуку, а по весу. Израилев считал, что отливка требует математически точных шаблонов, иначе на колоколе будут утолщения, из-за которых происходит дрожание звука, называемое в народе «блеянием». На заводах же шаблоны лепили, как попало, а медь лили в них «на глазок».

Аристарх Израилев подарил Оловянишникову камертон. И первым научил и литейщиков, и хозяина производства учитывать в работе не только внешний вид колокола, но и звук.

Архимандрит Павел Груздев

Павёлка прожил в монастыре 15 лет — до самого закрытия обители. Пас гусей, работал в поле, торговал монастырскими продуктами на базаре, прислуживал в церкви, звонил в колокола.
Образования Павёлка Груздев не получил практически никакого: закончил всего два класса церковно-приходской школы. Что в будущем, однако, не мешало ему на равных общаться с умнейшими людьми своего времени: деятелями науки и культуры.

Когда Павёлке было восемь лет, он познакомился с самим патриархом Тихоном. В июле 1918 года тот гостил в Толгском монастыре. Когда в Ярославле началось восстание, патриарха перевезли в более безопасное место — Мологскую Афанасьевскую обитель. Там-то и произошла знаменательная встреча двух будущих исповедников христианской веры.

Глава Русской Православной церкви подарил восьмилетнему мальчику подрясник, скуфью и чётки. Своими руками помог облачиться в монашескую одежду, тем самым как бы благословив его на иночество. Отец Павел хранил подарки патриарха всю жизнь, пронеся их через все испытания.

Мирон Орлеанский

Отец Мирон прошёл русско-турецкую войну 1806-1812 годов, разделяя с солдатами и офицерами все тяготы походной жизни. Как полковой священник он находился на поле боя при осаде города Браилова и крепости Шумлы, при взятии крепостей Базарджик и Ловчи, при занятии деревни Батины и Никополя. Ему довелось служить под началом генералов Прозоровского, Багратиона, Ланжерона, братьев Каменских, Сен-При. В 1811 году за участие в походах против турок Мирон Орлеанский был награждён набедренником и наперсным крестом на Георгиевской ленте, дававшимся священникам «за воинские подвиги».

В июне 1812 года 2-я Западная армия Багратиона (а в её составе — московские гренадёры и отец Мирон) отступила от границы герцогства Варшавского до Смоленска, преодолев 600 вёрст за 18 дней. Московский гренадёрский полк под командованием полковника Ивана Шатилова сражался за Смоленск. Отец Мирон тоже стал участником этой битвы.

25 августа 1812 года отец Мирон отслужил в присутствии Кутузова молебен на Бородинском поле перед Смоленской иконой Божией Матери. А в день знаменитого сражения, 26 августа, отец Мирон, как и другие военные священники, выступил впереди своего полка с крестом в руке навстречу неприятелю. Несколько часов он находился под вражескими выстрелами и шквальным пушечным огнём. Несмотря на контузию левой ноги, полученную от удара ядра, отец Мирон оставался в строю, продолжая воодушевлять сражавшихся, исповедовать и напутствовать умиравших. По окончании битвы от шести полков 2-й Гренадёрской дивизии по численности остался один.

Приобрести книгу можно в интернет-магазине издательства «Медиарост».

  1. - и заживем мы с тобой возле своего свечного заводика…
  2. История служения кому?
  3. Что за место на фото? Там сейчас Гостиный двор?
  4. можно и сейчас пасти.

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: