Сегодня, третьего августа, завершается приём заявлений о согласии на зачисление от абитуриентов, которые решили стать студентами Рыбинского государственного авиационного технического университета и прошли по конкурсу на бюджетные места очной формы обучения. Приказы об их зачислении опубликуют девятого августа.

Как сообщили в приёмной комиссии РГАТУ, планируется, что таких первокурсников в 2022-м году по программам бакалавриата и специалитета будет 402. Ещё 76 человек продолжат получать высшее образование в магистратуре.

Всего же, по состоянию на второе августа, в университет поступили заявления от 850-ти абитуриентов, каждый из которых выбрал до 10-ти направлений подготовки. В приёмной комиссии отмечают: традиционно у поступающих пользуются популярностью «Программная инженерия», «Экономика и управление», «Проектирование авиационных и ракетных двигателей», «Машиностроение». В-целом, в 2022-м среди абитуриентов РГАТУ значительно больше выпускников школ с высокими баллами ЕГЭ, в том числе медалистов.

Что касается географии абитуриентов, то она, говорят в приёмной комиссии, весьма обширная: основной поток заявлений поступил от рыбинцев и представителей Ярославской области, хотят учиться в РГАТУ выпускники из северных регионов России, Подмосковья, Башкирии, Краснодарского края. Есть абитуриенты из Египта и Алжира.

Приёмная кампания в РГАТУ продолжается: до 13-го августа в университете ждут заявлений от тех, кто хочет поступить в магистратуру, до 17-го сентября — от будущих студентов заочного отделения. На последнее обещают принять всех, кто успешно сдаст вступительные испытания и оплатит обучение. Его стоимость — 54,8 тысячи в год для студентов бакалавриата и 64,8 тысячи — для магистрантов.

  1. 55 тыс стоимость обучение в РГАТУ , 450 тыс в вышке или ранхе , получается в Рыбинске знаний в 10 раз меньше что ли дают ?
  2. Учился и в РГАТУ, и в РЭА им. Плеханова в Москве. Разница в подаче материала есть. Рыбинские преподаватели более лояльные, понимающие к низкому уровню подготовки выпускников, слишком их жалеют. В Москве ставят сложные задачи и мотивируют добиваться результатов.
  3. и все это только благодаря новоизбранному мэру
  4. Смысл платить за обучение такие бабки, чтобы потом пойти инженером-конструктором на завод на з/п 23 тысячи?
    • так после топовых московских вузов никто на заводах и не работает , тем более за 23 тыс . Уезжают из Рыбинска не для того , чтоб возвращаться в эту нищету .Те кто остался здесь по умолчанию согласен перебиваться с копейки на копейку , только потому что есть хоть какое то жилье , которое для Москвы не представляет никакого интереса
  5. Конечно 23т.р. очень мало ,это вроде бы 23 рубля на советские деньги.
    • 23:3,62=... не , не может!
  6. Путин сказал ,что у нас в стране не хватает высших инженерных школ .
  7. Ну да ,сейчас учебные заведения выпускают экономистов,юристов ,менеджеров эффективных. и т.п.

Поделиться мнением