Фото пресс-службы правительства Ярославской области

В Ростуризме по итогам конкурса лучших проектов решили финансировать благоустройство исторических центров Углича и Переславля-Залесского. На реализацию проектов в этих городах направят 415 миллионов рублей, сообщают в областном правительстве.

Михаил Евраев, врио губернатора: «Туристическая сфера развивается в регионе очень активно. Огромное количество туристов приезжает в Ярославскую область, не хватает даже мест в гостиницах. Четыре из девяти городов Золотого кольца находятся в регионе. Мы очень рады гостям и большие ресурсы вкладываем в развитие туристической инфраструктуры».

Проект Углича предполагает восстановление непрерывности маршрута между 18-ю точками в историческом центре. В планах — создание моста, пешеходной дорожки вокруг Кремля, ряда павильонов, в том числе с функциями ТИЦ, уточняют в областном правительстве. В проекте Переславля заложено обустройство лестниц и смотровых площадок, благоустройство парков. Также в планах — подсветка зданий. Эти работы должны выполнить в 2023-м году.

Заявки на участие в конкурсе готовили при участии профильного департамента правительства области и органов местной власти.

Также подвели итоги конкурса на создание модульных некапитальных мест размещения. Это финансирование идёт по линии нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», добавляют в областном правительстве. По итогам отбора субсидию в 156 миллионов рублей получат восемь участников туристического рынка региона.

Максим Авдеев, зампред областного правительства: «Это поможет увеличить номерной фонд Ярославской области почти на 400 койко-мест и создать более сорока новых рабочих мест».

По словам Авдеева, в качестве софинансирования из регионального бюджета выделят шесть миллионов рублей. Плюс 230 миллионов рассчитывают привлечь в виде частных инвестиций.

Напомним, в рамках инвестсовета, который прошёл на прошлой неделе, Михаил Евраев отметил, что в турсфере региона реализуются проекты на сумму более 60-ти миллионов рублей.

  1. желающие освоить эти денежки уже потирают свои потные волосатые ладошки
  2. Обратная сторона активности - Рыбинск все делает сам, зачем ему помогать?
  3. Углич и Переславль заслужили, древние русские города, которые входят в Золотое кольцо. Пусть развиваются. И для туристов из Москвы реально доступные. А до нас поезд из Москвы 12 часов
  4. Рыбинск-то не в,,Золотом кольце"
  5. Какая красивая панорама на фото.

Поделиться мнением