За пять лет — с 2017-го по 2021-й — в Ярославскую область на срок девять месяцев и более из других стран приехали 16 тысяч человек. За пределы страны выехали 14,6 тысячи жителей региона. Итого прирост составил порядка 1400 человек. Такие данные приводят в «Ярославльстате».

Специалисты отмечают: пандемия и социально-экономический кризис повлияли на движение населения. Это связано с закрытием границ и ограничением авиасообщения.

Процессы притока и оттока населения нестабильны. Например, в 2018-м и 2020-м годах число уехавших было больше, чем число прибывших.

В целом, с 2016-го года Ярославская область начала терять население в пользу стран СНГ, говорят специалисты. Так, в 2016-м зафиксировали отток — три человека — только в Армению. А в 2020-м отток уже превысил 400 человек, и статистика включает в себя семь стран. В 2021-м миграционный баланс со странами СНГ вновь стал положительным.

Со странами, которые не входят в СНГ, обмен невелик, говорится в отчёте «Ярославльстата». Общий прирост населения за счёт государств вне СНГ составил всего 17 человек.

  1. - Да, это вам не Рио-де-Жанейро!
    • В Рио хотя бы местных выбирают, а не приезжих из другой области и как человек, который не вырос у нас будет управлять городом? Слышать от других одно дело, друго же реально ощущать все проблемы на себе. По хорошему Рудакову уйти побыстрее, меньше ущерба после него восстанавливать придётся
  2. А что делать у нас? Ну по факту, если ещё год назад мы были уверены, хоть в каком то развитии, то сейчас я сильно сомневаюсь, что мы с мертвой точки сдвинемся. Элементарно мэра нормально выбрать не смогли. Да у нас выборов-то считай и не было. Никто особо о них не сообщал. Тем более, досрочные, а не как обычно осенью. Все на огородах были, люди даже не поняли, что мэр новый теперь
  3. Любая тема в Черёмухе, превращается в обсирание мера... Даже читать уже противно становится... Жаль, что Редакторы разрешают такую провокацию
  4. Да уж, некоторые комментарии просто отвратительны, да и у Вас Александр Аристархович задействованы не совсем приличные слова.
  5. пусть едут кто куда хочет
  6. Население Рыбинска по сравнению с 1985г (250т.ч.) уменьшилось на 70 т.ч. (180т.ч. в наст.время) ,За время правления Добрякова население Рыбинска убыло на 11 т.ч. В 2022г в Рыбинск прибыло шесть неудачников - три из Питера,по одному из Москвы,Ростова,Байканура.
  7. и в Рыбинске прибыло на три неудачника , а так да, население уменьшается

Поделиться мнением