Фото со страницы Владимира Гаврилова во «ВКонтакте»

Рыбинские общественники возмутились спиливанием веток старинных лип, расположенных на набережной Волге в Казанском микрорайоне. Как рассказывают члены ВООПИиК, работы начались 29-го июля — спустя четыре дня после формирования рабочей группы, где должны были согласовываться вопросы благоустройства, возникающие при реконструкции Стрелки.

«Деревья обрезали варварским способом, в спешке, без лесотехников, без проекта. Просто подогнали кран с корзиной, и бензопилами уничтожали гигантские ветви. Чем это может грозить историческим липам? В нанесённые раны попадает инфекция, могут начаться нагноения, деревья могут начать болеть и разрушаться», — написал на своей странице во «ВКонтакте» общественник Владимир Гаврилов.

Архитектор Александр Жданов говорит, что липовая аллея, возраст которое превышает 100 лет, это уже не просто деревья, а настоящее достояние, которое необходимо беречь.

Александр Жданов: «Липы редко доживают в городах до такого возраста, обычно страдают при постройке домов, и других отрицательных факторов много. На Стрелке же сохранилась целая липовая аллея. В международном сообществе ценность таких вековых деревьев оценивается в миллион долларов за штуку. В Михайловском, где творил Пушкин, подобное дерево окружено забором, его берегут».

Ранее общественники провели паспортизацию аллеи, сделав фото каждой липы. Эти фотографии позволят оценить ущерб, нанесённый обрезкой.

Напомним, в апреле, когда работы на Стрелке только начинались, глава Рыбинска Дмитрий Рудаков пообещал в ручном режиме контролировать сохранение всех исторических элементов.

«Наверху будет тротуар — ни одной липы мы не тронем», заверял тогда Рудаков.

Формально, это обещание не нарушено — все деревья остались на своих местах. Но вот к чему приведёт обрезка, сейчас вряд ли кто-то сможет сказать наверняка. «Черёмуха» обратилась в городскую администрацию с просьбой прокомментировать работы на Стрелке.

  1. Ну почему всегда возникают вот такие ситуации, как сейчас : строители суются туда куда не имеют права соваться. По шапке надо дать прорабу это точно. Почему в который раз администрация города не контролирует процесс благоустройства города? РЕАЛЬНО ИЗУРОДОВАЛИ ДЕРЕВЬЯ. Сколько раз говорили - и вот опять.
    • и-и-и так сойдет , - сказал дураков и добавил - пилите ,шура , пилите...
  2. Интересно, как общественники представляют себе перенос под липы столбов освещения? Оставить столбы на дороге? Верещать начнут. Убрать ближе к деревьям - опять все недовольные. Не угодишь. Лучше видно в Рыбинске ничего не делать.
    • Чем так делать, то лучше ничего не делать!
    • Что, нельзя заранее продумать этот вопрос? Например перенос столбов освещения на противоположную сторону до ремонта. Есть специальные люди, чтобы думать по этому поводу. Ради этих лип было столько шума перед началом благоустройства, и по делу. Ради вековых лип был проложен новый тротуар, чтобы их не трогать. Кстати, прямо среди этих лип осталось старое асфальтовое покрытие, которое вид портит ухоженного места. Для полноценного благоустройства необходимо снять старый асфальт под липами. Только аккуратно, без применения огромных экскаваторов. Необходим мини-экскаватор с рост человека.
      • P.S/ Или лучше отбойный молоток, чтоб было аккуратно. Потому что даже мини-экскаватор наверняка повредит кору деревьев и будет только хуже. Потому что при такой травме липы точно погибнут.
  3. Откуда у Жданова информация про миллион долларов?
  4. А у Гаврилова о том, что нужен проект на обрезку деревьев? Давайте забьемся - липам ничего не будет, выживут как миленькие, в очередной раз пар в свисток.
  5. Общественником заняться что ли не чем? Судя по фото аккуратно все спилили, чтобы и фонари светили и пройти можно было
  6. я бы спилил все нижние ветки, визуально приподняв крону. Сейчас это легко доделать, спилив оставшиеся нижние ветки со стороны реки. Будет и красиво и технологично
  7. Насколько я понимаю, с этого места и дальше будет прогулочная зона. Дальше ведь не будет оживленной автодороги и дорога здесь заканчивается Тогда зачем снова ставить такие высокие железобетонные столбы и спиливать ради них ветки лип так высоко? Можно поставить в этом месте невысокие столбы, как ярусом ниже прямо у Волги. Тогда и светло будет и липы будут целые.
    • Полностью поддерживаю. Небольшие стилизованные под старый газовый фонарь. А нижние ветви лип создают уют, это очевидно. Верхняя крона может уже великовата в силу возраста и парусность большая, но здесь уже должны думать действительно профессионалы что с этим делать..
  8. Да липы и так целы, у общественников очередная истерика.
  9. В Рыбинске к деревьям отношение никакое. Спиливают, списывают, навешивают статус "больные деревья" совершенно здоровым, не делаются обязательные посадки новых деревьев взамен спиленых и никто ответственности не несет, ибо не перед кем. Город давно перестал быть зеленым.
    • Все вопросы к главе города, это входит в его обязанности. А вообще, сами рыбинцы виноваты. На выборы надо ходить. Те, кто там не был, Рудакова и критиковать не особо имеют право. Прояви они гражданскую позицию, может, и был бы у нас другой руководитель. И таких проблем с деревьями сейчас не было
    • Да и не только в Рыбинске .В Ярославле на Набережной тоже спиливают липы под видом ,,больные",а на самом деле кому-то нет обзора на Волгу.
  10. миллион долларов за дерево - пилите , только сначала найдите кто их купит в любом виде из этого "международного сообщества " а деньги бы неплохо направить на ливневки и замну прогнивших труб . Исчезновение лип никто и не заметит
    • Святые слова. Нашим общественникам лишь бы пошуметь из за любой дряхлой ветки -карул! дерево губят! А то что оно однажды на голову рухнет им наплевать.
      • общественники собрались бы и устроили субботник по высадке молодых деревьев.
    • миллион долларов за дерево , как дорого.!
  11. Надо внести эту аллею в реестр памятников
    • внесут ,а следить за ней никто не будет.
  12. Кто-то еще верит этому Рудакову? Если он опозорился и наврал про деревья, то что будет дальше? Одни косяки за ним наблюдаем
    • 10руб за комент платят? Скажите, чтобы вам не заплатили за 2 комента, а то у вас все под копирку. Надеюсь на вашу честность
      • Если б платили , я бы уже был Абрамовичем
        • Абрамовичем надо родиться
      • вероятно платят не комментирующим , а журналистам газеты.
  13. липы -то сейчас цветут , заготавливайте липовый цвет на чай.
    • - название валюты Хорватии, но скоро её заменит евро.
  14. Дак этими дровами от липы что спилили Рудаков баньку затопит себе за 18 лямов, вопрос откуда?
    • Приличные люди баньку топят березовыми дровами.
      • Приличные люди вообще не заморачиваться чем баню топят, в их зоне ответственности - выбор массажисток и напитков.
      • зачем подсказали ,сейчас срочно начнут выпиливать берёзовые рощи под видом ,,больные"
  15. может быть ,не в лес же за дровамиехать.
  16. Гаврилов уже и липовед! Кого вы слушаете?
  17. А у нас в городе похоже нет грамотной службы типа горзеленхоза или смотрителя парков. Деревья надо осматривать, крону формировать. То, что сделали с липами- это варварство. Но это от неграмотности и некомпетентности. А что происходит в других местах? У нас считают, что посадили дерево и всё, на этом их функции закончились, дальше пусть само выживает. Каждый день хожу через Димитровский садик, приведенный в порядок при ЮВЛ, так он хиреет. Больше половины фонарей не горят, скамейки перетаскивают для посиделок как хотят, а для чего тогда камеры наблюдения?Часть деревьев погибла, недели две валялось вывернутое с корнем дерево, кстати липа, никому нет дела. А может и до сих пор валяется...
    • А Вы поинтересуйтесь, как приводили в порядок. Фрезой срезали старое дерево и оставили корни гнить в земле.
      • Я не знаю КАК приводили, и гниют ли там старые корни, но парк реально преобразился. Были посажены молодые деревья, были заафальтированы дорожки, заработал фонтан. Прошло лет 10 с тех пор. Заботы и ухода нет. Как часто сейчас вы видите работающие фонтаны? По большим праздникам. В это лето июль был жаркий до 30 градусов, ничего не работало, каждый день хожу мимо.
        • А зачем забота и уход, зачем работающий фонтан, если , как Вы тут пишите, парк и так реально преобразился?
          • Читайте внимательно. Преобразился 10 лет назад. А сейчас хиреет

Поделиться мнением