Накануне, 26-го апреля, на Стрелку, где начался очередной этап благоустройства, приезжали чиновники и общественники — наблюдали за ходом работ. Изначально в качестве спикеров в администрации Рыбинска заявляли и.о. главы Дмитрия Рудакова и архитектора Александра Жданова. Так получилось, что на назначенном месте они не встретились. Но «Черёмуха» выяснила обе позиции относительно происходящего благоустройства.

Дмитрий Рудаков: «Подрядчик надёжный. В этих работах я не сомневаюсь. В ручном режиме буду контролировать сохранение всех исторических элементов, выходов старинной канализации. Я обещал это членам ВООПИиКа и другим градозащитникам.

Нижний ярус мы заасфальтируем, продлим набережную до Стрелки. Наверху будет тротуар — ни одной липы мы не тронем. Это я тоже проконтролирую. Предстоит асфальтировка участка дороги — три тысячи квадратных метров. Не до конца улицы.

По нижнему ярусу было много вопросов про ливнёку. По всей длине мы запланировали ливневую канализацию, будут водосборные колодцы. Оборудуем очистные сооружения, ливнёвка будет чиститься от песка, вода будет уходить в Волгу.

Каменную наброску мы пока не трогаем. После окончания работ я всё сделаю, чтобы “накрыть” её статусом памятника, чтобы ни у кого не было соблазна сделать её плитами».

Фото из группы во «ВКонтакте» «Казанский район (Рыбинск)»

Мнение общественников несколько отличается. Они не скрывают: к проекту, по которому уже ведутся работы, у них есть вопросы.

Александр Жданов: «ВООПИиК ещё в прошлом году поднимал вопрос подтопления набережной грунтовыми водами, которые идут с верхнего яруса. Там в своё время были сделаны колодцы глубиной до шести метров и дренажный канал, который никак не сочетается с нынешним проектом. Я видел проект, по которому сейчас ведутся работы. Говорят, что вода якобы будет фильтроваться через шпунт, но мы заметили, что вместе с водой будет уходить и песок. Так получилось в Ярославле — там вымывает песок из-под асфальта. Если так получится и у нас, красивая асфальтовая дорожка будет проваливаться. Отвод поверхностных вод проект учитывает, но там очень сложный берег. Документ не учитывает влияние грунтовых вод.

Мы оспаривали первоначальный проект, где были сваи высотой шесть метров. Планировалось насыпать земли до верхнего яруса — получился бы большой проспект, спилили бы все липы. После того, как мы его оспорили, уменьшили высоту свай.

Раньше берег был естественным и никак не подмывался — вода из Шексны и Волги, ледоходы его не деформировали, он имел естественно пологий вид. Но появилось желание сделать набережную как в Ярославле на Стрелке. Потом, когда сделали укрепление, забили шпунт, образовалось болото — прервался естественный сток воды в Волгу.

По итогам сегодняшней встречи мы отметили, что доводы чиновников нас не убедили. Обязательно будем собираться ещё, мы не удовлетворены».

Ливнёвка, набережная и кусок дороги на верхнем ярусе, благоустройство пешеходной зоны на нижнем — это то, что должен сделать подрядчик в 2022-м году. Второй этап благоустройства претендует на участие в программе «Решаем вместе». Если проект наберёт достаточное количество голосов, то средства выделят из вышестоящих бюджетов.

  1. воплотим в жизнь любые прожекты алчных безумцев
  2. Добились эти вредители-градозащитники только того, что шпунтовую стенку понизили до уровня воды, в итоге нижний ярус набережной будет всю весну под водой

Поделиться мнением