Сегодня, 26-го июля, в Рыбинске на судостроительном заводе «Вымпел» прошло рабочее совещание представителей МЧС России и Объединённой судостроительной корпорации. Основной темой для обсуждения стал контракт на поставку специальных катеров.

Анатолий Супруновский, заместитель министра МЧС: «Мы планируем заказ катеров для Государственной инспекции по маломерным судам, которая ведёт патрулирование на воде, осуществляет надзор за плавучими средствами. Это плановые работы по техническому переоснащению службы. Контракт рассчитан на два года. Как только будет готова конструкторская документация, мы решим, какое количество катеров из какого материала будем заказывать».

Планируется, что часть корпусов судов выполнят из алюминиево-магниевого сплава, а часть — из композита. На «Вымпеле» отмечают: предприятие обладает соответствующим опытом и производственными компетенциями в строительстве продукции из таких материалов.

Евгений Норенко, генеральный директор судостроительного завода «Вымпел»: «Мы готовы к производству катеров для МЧС России, с поставленными задачами справимся. Объём работы, предварительно обозначенный заместителем министра МЧС, мы сможем выполнить и уложиться в сроки».

Во время визита на «Вымпел» замглавы МЧС России оценил возможности предприятия по производству маломерных судов, осмотрел сборочный цех, где ведётся достройка катеров и судов, участок производства корпусов катамаранов и композитного производства. Анатолию Супруновскому показали перспективные разработки катеров для спасения людей на воде и тушения пожаров.

Также представителям МЧС продемонстрировали ходовые и маневренные качества катеров «Лидер 11», для этого технику пришлось вывести на акваторию Рыбинского водохранилища.

В подразделениях МЧС уже есть суда, произведённые «Вымпелом»: пожарно-спасательный катер, а также восемь многоцелевых скоростных катеров «Мангуст». Они находятся на вооружении подразделений министерства в Архангельской и Калининградской областях, Краснодарском крае, Республике Крым, во Владивостоке и Санкт-Петербурге.

Фото пресс-службы судостроительного завода «Вымпел»

  1. отдайте это заказ олежке белкову , оно сделает все в лучшем виде и поделится с кем надо
    • Но хотя бы сделает!!! Иные делятся так, что надобность делать уже пропадает, да?
  2. На фото целый енерал - полковник, а форма на нем как на работнике шиномонтажа, ну, только с погонами и побрякушками.
    • Не стоит так писать о наградах и форме, даже если это просто значки. Не вами повешены, не вам и обсуждать. Зависть - плохое чувство.
  3. Где Ямахи брать будете, Вымпеловцы?
    • Про параллельный импорт слышал?
  4. Странно как-то, что главный пожарный страны катера заказывает, а не пожарные машины и оборудование, посещает судостроительный завод , а не пожарные части нашей области инспектирует. Наверное, инспекцию пожарных частей осуществляет в это время руководитель ГИМС МЧС?

Поделиться мнением