Фото со страницы Дмитрия Рудакова во «ВКонтакте»

Общественники настаивают на восстановлении и сохранении кирпичного грота на Стрелке, засыпанного во время благоустройства этой территории. Этой теме было посвящено первое заседание рабочей группы, которое прошло в понедельник, 25-го июля. Кроме членов ВООПИиК в неё вошли представители городской администрации.

Ещё год назад грот — так называют сооружение, которое когда-то выполняло функции переливного канала между Волгой и Черёмухой — можно было увидеть, проходя по набережной. Теперь кирпичный вход в него засыпан. Внутри, как утверждают общественники, также находятся земля и камни.

— Этот грот связан с ливневой канализацией Стрелки, и если его совсем засыпать, то дома на ней начнёт подмывать, — рассказывает архитектор Александр Жданов. — Но здесь дело даже не в технических функциях, похоронили объект истории, инженерный памятник. И мы настаиваем, что он должен быть восстановлен.

По словам Александра Жданова, речь идёт не только о расчистке, но и об оформлении объекта, приведении его в исторический вид. Сейчас Жданов работает над проектными предложениями. Они после обсуждения и составления сметы, рассчитывает архитектор, превратятся в полноценный проект, который предстоит осуществить. Пока рано говорить о сумме, в которую обойдутся расчистка и восстановление грота. О сроках выполнения работ — тоже.

— Это отдельный вид работ, не включённый в реконструкцию Стрелки в рамках проекта «Решаем вместе», поэтому вернёмся к объекту после завершения основного благоустройства. Так совместными усилиями будем планировать и реализовывать дальнейшие шаги по возрождению территории в Казанском микрорайоне, которая уже сейчас стала точкой притяжения горожан. А с появлением восстановленного грота укрепит свои позиции, — приводит слова заместителя главы Рыбинска по архитектуре и градостроительству Ольги Улановой пресс-служба горадминистрации.

К вопросу восстановления грота рабочая группа планирует вернуться после Дня города.

  1. возможно в этом гроте хранилось украденное из администрации города вороватыми чиновниками то самое красное знамя с орденами и медалями
    • Вы уже перепрятали?
      • нет , но вы можете его забрать
        • Спасибо за предложение, чужого не нужно.
          • а по вам и не скажешь , увы
    • Вино там было в бочках. Во время Революции спрятали буржуи.
  2. А на сайте администрации написано другое
    • А ты удивляешься? Пора привыкнуть, что информация разница, особенно про новости связанные с этим Рудаковым, они переобувщики еще те, мало того, что назначили не понятно кого из питерской опг, так еще и не руководителя, а юриста
  3. Странно, что говорит заместитель главы, а не сам глава, хотя фотографии со страниц Рудакова, видимо по новым проектам он совсем зелёный, только по старым и уже готовым может что-то сказать
  4. Грот это не просто грот,а в своё время он исполнял техническую функцию т.е.перелив воды из р.Волги в р.Черёмуху и обратно при доковании. Слив нечистот через грот это из-за отсутствия системы канализации в то время.Надобность в гроте утрачена полностью,но архитектор А.Жданов не знает этого и дурит народ,показывая свою значимость.
    • сначала Лосева критиковали , теперь за Жданова принялись.
  5. пока был - не надо.. как засыпали, то нужен стал.. так и со всеми историческими зданиями.. пока их можно восстановить, то они не нужны.. как становится нельзя, то сразу памятник и сразу надо..
  6. Что грот сейчас не нужен, это понятно (да это по сути и не грот). Потому он и был в свое время засыпан и найден случайно. Речь, как понимаю, о том, чтобы сделать из него некий артобъект. Кстати, два века назад на гроты была мода - их строили специально, чтобы подчеркнуть древность парка или сада. Пример - грот в Александровском саду у Кремля.
  7. На стрелке ещё нужен фонтан для полного комплекта микрорайона
  8. Тут как-то публиковали рассказ одного из московских гостей о прогулке по Рыбинску. Нашу набережную он в целом похвалил, назвав длинной. Но скучной. И это правда. Волжский парк после ремонта глаз особо не радует - ну реально местечково! Про качество не написал только ленивый, а мне ещё режет глаз то, что вперемешку установлены лавочки классического образца с чугунными боковинами и современные скамейки со стальными. И обшитые планками конструкции. Словно гости из Средней Азии не только асфальт положили, но и проект составили. Скучно? Правда - скучно. Посмотрите снимки набережных в других городах, посмотрите снимки Москвы после собянинского ремонта, просто день с ночью. Конечно, грот надо сохранить. Да, пусть это будет арт-объект. Странно, что его судьба не была обсуждена между строителями и администрацией раньше! На стрелке, я слышал, подумывают установить какой-нибудь памятник. Правильно. У нас есть большая Мать Волга, так пусть же появится и маленькая Сестрица Черёмуха.

Поделиться мнением