В Рыбинском государственном авиационном техническом университете прошла встреча, посвящённая возможности создания нового для вуза направления обучения. Речь шла об архитектурном направлении. К обсуждению присоединились представители РГАТУ, МАРХИ, администрации Рыбинска и студенты, говорится в сообщении на странице главы города Дмитрия Рудакова.

Ректор рыбинского университета Валерий Кошкин пояснил, что пока есть только понимание, что делать и в какую сторону двигаться. Тем более, что запросы на архитектурное направление образования со стороны рыбинцев есть.

Валерий Кошкин: «Есть предложение от коллег создать кафедру промышленного дизайна и архитектуры. В чём здесь может быть связь? Тему промышленного дизайна университет уже развивает. Мы проводили в Рыбинске ряд мероприятий, которые связаны с этим направлением. У нас есть сильные инженерные компетенции и компетенции в цифровых технологиях, а это важные составляющие промышленного дизайна. В этом есть “мостик”: инженерная наука плюс искусство, красота, визуализация. В производстве важно не просто понимать, как будет выглядеть изделие, но и из каких материалов его изготовить, какие оно должно выдерживать нагрузки и температуры».

В университете начали работу по подготовке к лицензированию направления, связанного с промышленным дизайном, добавляет Валерий Кошкин. В планах — активно использовать современные возможности сетевых образовательных программ, когда обучение проходит на площадках двух вузов. Преподаватели МАРХИ, например, обозначили готовность приезжать в Рыбинск, чтобы работать со студентами, в том числе — читать лекции. Ректор РГАТУ считает, что возможен и формат дистанционного взаимодействия.

Валерий Кошкин: «Пока это только общее видение развития идеи. В течение учебного года мы будем прорабатывать это детально. Архитектура — это интересно».

Сроков, когда начнётся приём на новые направления обучения, в университете пока не называют. Впереди ещё очень много работы.

  1. архитектура - это не только интересно , но и весьма прибыльно , ибо почивший недавно так называемый "архитектор" получал немалый бакшиш с каждой развалюхи в центре города
  2. Нужно просто увеличить Кошкину ЗП и премировать его за выпуск компетентных инженерных кадров, а то так он и до кафедры теологии дойдет.
  3. У нас часто планы выдают за результат,да ещё гордятся этим.
  4. Это отличная идея. Люди двигаются вперед, дмают, развиваются. И точно не читают ваши испражнения.
    • А вот Стас, похоже, остановился в своем развитии)
    • Уровень знаний выпускников с каждым годом падает всё ниже, зп преподов растет, премтиж вуза ниже плинуса. Осталось писяхологов готовить и астрологов. Тьфу
      • Чего хоть там растет, не смешите. Ставки кардинально не повышались уже лет 15, индексируются на уровень инфляции и всё. Вы не забывайте, что собственник ВУЗа - минобрнауки.
        • Не удивляйтесь. В чужом огороде всегда зарплаты выше и яблоки вкуснее.
          • Реальность и человека страдающего конфабуляцией - это две большие разницы.

Поделиться мнением