Фото из архива «Черёмухи»

Предприятие, расположенное в Копаевской промзоне — «Русские газовые турбины» — стало куратором Петровского парка в Заволжье. Об этом говорится в сообщении на странице главы Рыбинска Дмитрия Рудакова во «ВКонтакте». В помощью компании в преддверии Дня микрорайона — он состоится 23-го июля — приступили к наведению порядка в парке. Уже скосили траву, обещают отремонтировать лестничные перила ротонды.

Дмитрий Рудаков: «У “РГТ” большие планы — привести в порядок саму ротонду, отремонтировать купель, провести масштабный субботник по уборке парка. Ценим помощь и дружеское плечо. Достойный пример социальной ответственности бизнеса».

Почти два века Петровской усадьбой владела семья дворян Михалковых — некоторые картины, ценности из коллекций сейчас хранятся в Рыбинском музее-заповеднике. Парк был украшением усадьбы: посадки редких деревьев, яблоневый сад, аллеи роз восхищали даже искушённых столичных гостей.

Революция 1917-го года нарушила провинциальную идиллию дворянской жизни: хозяева спешно покинули имение. Господский дом отдавали то сельскохозяйственному техникуму, то учительскому институту, то школе-интернату. Петровский парк стал местом отдыха пролетариата: с танцплощадкой, летним кинотеатром, стадионом и аттракционами. В соответствии с лучшими традициями советского дизайна в нём установили скульптуры атлетов, рабочих, героев-передовиков. В перестроечные годы парк оказался совсем заброшенным.

В последнее время в Петровском нередко проводят праздники при участии местных активистов.

  1. теперь бородатая женщина с радостью может передать в вечное безвозмездное пользование этот парк оставшимся страдающим недобиткам из рода михалковых
  2. Восстановили бы забор и сделали дорожки. Парк отличный, но не безопасный.
    • забор нужен ,а то выглядит как лесной массив.
  3. А что , уже и купель сломана?
  4. Вот бы на субботник пригласить Никиту Сергеевича ,чтобы изгнал всех бесов ,ломающих заборы ,беседки ,купели и т.д. и т.п.
  5. что, теперь в парках и купели нормативами предусмотрены?
  6. Во времена дикого капитализма, а не в перестроечные годы парк оказался совсем заброшенным.
  7. там тоже деревья выпиливать начали,всё кому -то мешают.
  8. Какая красивая ротонда ,,Как лёгкий парус на ветру".Именно так назвала её журналист Юлия Муратова в одной из своих статей.
  9. Хороший пример взаимодействия власти и предпритий. Рудаков молодец- подтягивает бизнес к городским работам.
  10. да, как Путин сказал про Евраева ,что он (Евраев )полностью погрузился в нужды народа ,так и наш мэр.
  11. И купель сломана? Грех-то какой ! Ведь она была освящена.

Поделиться мнением