В июне температурный режим в Ярославской области специалисты назвали неустойчивым. Но в целом климатические условия для сельского хозяйства складывались благоприятно. Об этом говорится в обзоре регионального Гидрометцентра.

Бόльшую часть июня температура воздуха немного превышала средние многолетние значения, говорится в итоговом отчёте. Самыми жаркими днями стали 25-е, 26-е и 27-е июня. Тогда воздух разгорелся на 5-7 градусов выше нормы. Вообще жарких дней в июне было порядка десяти. Обычно — не более шести-семи.

А вот ночи, в основном были холодными. В начале месяца в тёмное время суток на севере региона зарегистрировали даже 2 градуса.

Средняя температура июня — 16-17 градусов, это на один градус больше средних многолетних значений.

Что касается осадков, то июнь специалисты назвали сухим. В большинстве районов области выпало менее половины месячной нормы. Исключение составили Рыбинский и Брейтовский районы, где выпало 80-85% месячной нормы.

Для сельского хозяйства в июне было достаточно и воды, и тепла. Но в Ростовском районе с 23-го июня возникла пожароопасность пятого класса.

На ближайшие дни по Рыбинску ожидается прохладная погода с дождями. Потепление до 25-ти градусов прогнозируют к выходным.

  1. а хворост то можно в лесу собирать ?

Поделиться мнением