Губернаторский проект «Шаг к здоровью» стартовал в Рыбинске накануне, пятого июля. Он направлен на раннее выявление таких заболеваний, как сахарный диабет, гипертония, патологии сердечно-сосудистой системы. Первый пункт медицинского обследования и консультирования открылся в Переборах, в здании администрации парка.

В мобильном пункте работают четыре специалиста: трое занимаются обследованием пациентов, один ведёт записи. Персонал приветлив и доброжелателен. Всем интересующимся объясняют, что обследования добровольные и бесплатные. Предъявлять паспорт или полис не нужно. Правда, в помещении очень душно. Некомфортно и врачам, и тем, кто приходит на обследование.

В помещении установлены три стола. За одним из них измеряют давление. Другой приспособили под мобильную лабораторию — берут кровь из пальца, делают анализ на глюкозу и холестерин. Достаточно всего лишь пары капель: их наносят на тест-полоски, которые помещают в приборы и получают моментальные результаты. Все инструменты одноразовые, приборы проходят обработку после каждого использования.

Предложат лечь на кушетку и немного прикрыть глаза — измерят внутриглазное давление. Рядом электронные весы, чтобы узнать массу тела.

Всё обследование занимает несколько минут. Специалисты объясняют каждому пациенту значение полученных данных, кому-то рекомендуют пройти дополнительное обследование по месту жительства. Среди посетителей в основном люди старшего возраста. Но заходит и молодёжь.

За первый час работы мобильного пункта экспресс-обследование прошли 21 человек. Врачи говорят: из наиболее частых проблем — давление, лишний вес и повышенный уровень глюкозы в крови. Относительно последнего анализа добавляют: точные показатели можно получить только в том случае, если анализ сделан натощак. Так что если сахар выше нормы, стоит сдать анализ заново, соблюдая все правила подготовки.

Мобильный медпункт в Переборском парке будет работать сегодня и завтра — шестого и седьмого июля, с 16:00 до 19:00.

Позже врачи приедут и в другие района Рыбинска. Следите за информацией. Мы сообщим.

  1. опосля посещения этого лечебного учреждения - два паралитика начали бегать , один слепец прозрел и у престарелых отрастали зубы
    • И на форумах поднялся уровень комментариев.
  2. Дрессирова населения в пользу медицинской диктатуры.
  3. Предвыборная пиар акция Евраева. Ни о чём!
  4. Переборском парке почему-то все газоны без травы,а ведь середина лета.
  5. а чего вес теперь измеряют вместе с кедами ? Всегда вес замеряли с минимальным количеством одежды
  6. чем не довольны- то ,забота о населении налицо.
  7. Анализ крови натощак, прием начинают с 16-00, остается только посмеяться!

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: