За май минимальный набор продуктов в регионе подорожал на 1,5%. На конец месяца он стоил 5986 рублей 10 копеек. Такие цифры приводят в «Ярославльстате».

В целом, за минувший месяц органы статистики заявляют о дефляции — индекс потребительских цен по отношению к апрелю составил 99,9%.

Специалисты считают, что на этот показатель вышли за счёт снижения цен — после их резкого скачка — на непродовольственные товары и некоторые услуги.

Так, отдых в странах Средней Азии и Ближнего Востока за май в среднем подешевел на 20%. Путёвки в Турцию стали дешевле на 10%, говорится в отчёте «Ярославльстата».

Снизились цены на газовое моторное топливо, ювелирные изделия, электротовары, оргтехнику и стройматериалы. Примерно на 1% за май подешевели медикаменты, добавляют специалисты.

Многие продукты в прошлом месяце продолжали дорожать. Стоимость лука, винограда и лимонов выросла на 15-16%. Картофель стал дороже на 13%. Увеличились цены на колбасу, кондитерские изделия, чай, кофе и мороженое. Снижение цен зарегистрировали по огурцам, капусте, помидорам, яйцам, сахару, рису, свёкле и моркови.

Если же сравнивать средние цены с декабрём 2021-го, то, конечно, речь о дефляции не идёт. За это время цены выросли на 12,7%.

  1. надо потерпеть. верховный галерный гребец обещал, что через 10 лет - жить станет лучше и веселее
  2. Ни сахар , ни яйца не снизились в цене ,не надо врать .

Поделиться мнением