Рыбинское издательство «Медиарост» представило сразу пять новых книг. Все они по истории и краеведению. Три новинки стали продолжением известной серии «Библиотека ярославской семьи» — о дворянстве, духовенстве и купечестве. В издательстве подчёркивают: несмотря на то, что книги являются частью большого проекта, они самодостаточны. Каждую книгу можно изучать отдельно или в составе трёхтомника. Для любителей литературы в бумажном виде они выпущены в двух вариантах: в обычной и в суперобложке.

— Тома примерно в полтора раза больше, чем мы обычно выпускали в серии «Библиотека ярославской семьи». Можно сказать, они более специализированы, рассчитаны на довольно узкую аудиторию. Мы попытались собрать сведения о людях, которые формировали социально-экономический, культурный ландшафт Ярославской области в период с XVIII века по начало XX века. Это не те люди, чьи имена на слуху — как Николай Некрасов или Фёдор Волков. Их деяния хоть и не столь масштабны, чтобы получить известность в России, но для нашего региона значимы и весомы, — говорит директор «Медиароста» Виталий Горошников.

Виталий Горошников

Уже сейчас у книгоиздателей есть планы по поводу продолжения трёхтомника — посвятить его жизнеописанию выдающихся ярославцев XX века. По задумке в книгу войдут около 200 биографий наших земляков.

Большой проект — книга «Ярославские памятники архитектуры». Её тоже презентовали в первый день лета. В издательстве признаются: работа над книгой шла непросто. Изначально привлекли местных авторов и редакторов, специалистов по архитектуре, позднее партнёром стал ещё Государственный институт искусствознания.

— Нам повезло с таким партнёрством. Серьёзная научная редактура сделала книгу более достоверной в плане подбора фактов, — комментирует Горошников. — На мой взгляд, в книге сбалансированы научные факты и литературная составляющая. Уверен, чтение будет увлекательным. В книге собраны все архитектурные памятники, начиная со Спасо-Преображенского собора XIII века в Переславле-Залесском и завершая памятниками советского периода.

Книга богата иллюстрациями и фотографиями. Содержатся в ней и уникальные материалы — их удалось обнаружить благодаря сотрудничеству с архивом московского музея архитектуры имени Щусева. Читатели познакомятся с чертежами, разрезами, планами, которые ранее не были опубликованы.

Ещё одна новинка — книга о войне 1812-го года. Первая версия издания вышла в свет десять лет назад. Сейчас читателям представили её переработанную версию.

— Структура и основное содержание остались прежними, но мы внесли несколько сотен точечных изменений, правок, которые позволили повысить качество книги — хотя оно и изначально было высоким, — говорит Виталий Горошников. — «Война 1812 года. Ярославский край» — рассказывает о событиях, происходящих в Ярославском крае, вплетённых в общенациональный контекст. Речь идёт и о ярославском ополчении, об отдельных представителях ярославского дворянства.

Книга собрала воедино три направления: помимо собственно историко-краеведческого изложения, здесь представлена антология поэзии о войне 1812-го года, а также ключевые картины, написанные в разное время и разными художниками, но посвящёнными тому периоду.

— Мы постарались сделать максимально подробную картографию, потому что люди, которые любят читать книги о военных событиях, любят рассматривать карты — этот раздел сделали максимально репрезентативным, — объясняет Горошников.

Новинки литературы рыбинские издатели представят на книжкой ярмарке, которая ежегодно проходит на Красной площади в Москве. В ближайшее время они появятся и в свободной продаже. «Медиарост» планирует запустить продажу и электронных версий книг. Но произойдёт это примерно через год после старта официальных продаж бумажных версий.

  1. книги очень дорогие
    • Не в убыток же их выпускать...
  2. Как любят сейчас вспоминать купцов ! Их не , а в книгах о них пишут.

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: