Фото с сайта правительства Ярославской области

Дом №11 на улице Крестовой в Рыбинске признан объектом культурного наследия местного значения. О включении в государственный реестр сообщили в региональном правительстве. В ходе проведения экспертизы, особняк переименовали — ранее он назывался «Домом Седова», также как и располагающийся неподалёку дом №23. Теперь же в реестре он будет значится как «Дом доходный Кашиной — «Торгового дома братьев Перегожиных».

Как следует из нового наименования, особняк изначально построила мещанка Кашина и долго использовала как доходный дом. Затем одним из его владельцев был Седов. Затем особняк вновь сменил хозяина и стал «Торговым домом братьев Перегожиных».

Несмотря на то, что дом, появившийся на Крестовой в 1843-м году, неоднократно перестраивался, специалисты пришли к выводу, что конструктивная основа его сохранилась до наших дней. В 1912-1914-м годах собственники решили оформить фасады здания в редком для архитектуры Рыбинска стиле модерн. Именно для него характерны гранённый эркер с шатровым завершением и майоликовая облицовка фасада.

Артём Молчанов, заместитель председателя правительства Ярославской области: «Включение объектов в реестр позволяет выполнить одновременно две важные задачи. Во-первых, обеспечивает сохранность памятников, что важно для достижения целей нацпроекта „Культура“. Во-вторых, даёт возможность собственникам или арендаторам в дальнейшем проводить полноценные работы по приспособлению памятников для современного использования, обеспечивая при этом их сохранность».

В 2022-м году в Реестр объектов культурного наследия включено 18 памятников, находящихся на территории Ярославской области.

  1. Данное здание находится в собственности администрации Рыбинска.(на втором этаже находилась диспечерская служба рыбинского ПАТП -1 ).Включив это здание в реестр культурного наследия,туристы и жители города теперь долго будут любоваться этой развалюхой.Внутри всё пришло в негодность и восстановлению не подлежит,снаружи вероятно завесят баннером.
    • У Вас совсем застарелые сведенья, в недалёком будущем этот домик, надеюсь, будет одной из достопримечательностей Рыбинска, которую посетит каждый Рыбинец и не пропустит вниманием гость города
  2. также на втором этаже супротив диспетчерской службы находился некий знатный гадюшник по названию вроде как "Байкал" аж на 6 столов и кухней на первом этаже , во дворе была организована знатная помойка с выгребной ямой
  3. всю крестовую от собора до Пушкина надо в Юнеско вместе с выгребными ямами.
  4. Особняк -это дом ,стоящий отдельно от всех других домов ,а этот дом втиснут между двумя домами.
  5. Какое государство - такое и наследие…
  6. Государство нормальное ,тут что-то другое.

Поделиться мнением