Чуть больше десяти тысяч рыбинцев приняли участие в голосовании по выбору объектов для ремонта по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» и областной «Решаем вместе» на 2023-й год. Для сравнения: на воскресные выборы главы Рыбинска пришли около 20-ти тысяч человек, и это очень низкая явка. Активность горожан в дистанционном голосовании за объекты благоустройства оказалась даже ниже.

Напомним, на ремонт претендуют шесть объектов. На благоустройство того из них, который наберёт наибольшее количество голосов, Рыбинск получит деньги из вышестоящих бюджетов. Голосование началось 15-го апреля и продлится до 30-го мая. Принять в нём участие могут рыбинцы, которым уже исполнилось 14 лет. Для этого необходимо зайти на сайт программы и авторизоваться с помощью Госуслуг.

Дмитрий Рудаков, и.о. главы Рыбинска: «Слишком мало людей, готовых потратить несколько минут на выбор городского объекта. Между тем активность жителей оценивает Минстрой. И если мы не покажем нашу заинтересованность в благоустройстве города, нам просто уменьшат финансирование».

Чтобы узнать, в чём причина низкой активности рыбинцев в плане голосования по этой программе, «Ч» запустила опрос в группе во «ВКонтакте». 14% участников опроса столкнулись с техническими сложностями. Об этом наши читатели не раз говорили и в комментариях. По «техническим» причинам не смог проголосовать и один из сотрудников «Черёмухи».

Екатерина Михайлова, читатель: «У меня для возможности проголосовать система требует добавить электронную почту в контакты на Госуслугах. Но когда я пытаюсь это сделать, выдаёт ошибку. До общения с техподдержкой портала руки пока не дошли. Поэтому не уверена, что смогу проголосовать. Но родные уже приняли участие — у них получилось».

Десятая часть участников нашего опроса отметили, что не видят смысла в голосовании. Столько же не знают, о чём вообще речь. 5% респондентов не хотят предоставлять платформе личные данные.

Что же касается промежуточных результатов голосования, то по состоянию на момент публикации лидировал Волжский парк. В тройку лидеров вошли набережная в Казанском районе и территория на Захарова.

Обзор проектов — этой ссылке

  1. "решаем вместо" - грандиозная программа за все хорошее против всего плохого , ну и слегка нажиться на откатах, всецело одобренная руководящей партией "честных и неподкупных"
  2. ПОртал периодически не работает, отбивая желание голо совать.
  3. не смогла проголосовать, одни заморочки. раньше можно было проголосовать на сайте администрации
  4. ура проголосовала!!!
  5. Сначала сделали все, чтобы затруднить возможность проголосовать, а потом удивились вялости хода. Да вы половину желающих отсекли такими сложностями. Чему удивляться. Я проголосовала через госуслуги, а муж так и не смог. Так нам 62-68 лет. А тем кто старше? Вообще недосягаемо.
  6. Если городом берутся правит парашютисты и сварщики - юристы то у них одна цель - выбить деньги на распил. Объясните людям ,что сделали в парке Волжский На выделенные 65 млн.руб.Одну велодорожку 300м да балюстраду на старом фундаменте.Скейт-площадка в брак.

Поделиться мнением