За апрель продукты в регионе подорожали почти на 3%. Такую цифру приводят в свежем отчёте «Ярославльстата».

Из продовольственного перечня сильнее всего — на 30% — подорожала свёкла. От 10% до 15% составил прирост цен на картофель, яблоки и морковь. На 9% увеличились цены на лимоны, джем, варенье и мёд.

Также в списке подорожавших товаров значатся масло — сливочное, подсолнечное и оливковое, чай, крупы, мука, сельдь, рыбное филе и не только.

Если верить органам статистики, за апрель помидоры в среднем подешевели на 10%. Снизились цены и на бананы, капусту и огурцы.

Из непродовольственных товаров продолжают дорожать чулочно-носочные изделия, моющие и чистящие средства, парфюмерия, ткани. Дешевеет — по сравнению с мартом, конечно — бытовая техника. Цены на телевизоры в среднем опустились на 18%.

В сфере сервиса за апрель зафиксировали рост цен на ветеринарные услуги, увеличение тарифов банков и такси.

Стоимость минимального набора продуктов по итогам апреля составила 5896 рублей 60 копеек, что на 3,6% больше по сравнению с мартом.

По отношению к декабрю 2021-го потребительские цены в среднем выросли на 13%, подводят итог в «Ярославльстате».

  1. Все продукты прошлогоднего урожая в какой-то степени теряют свою пищевую ценность ,поэтому их цена должна быть не увеличена ,а снижена .Так было при социализме.
    • Комерческое государство.Власть стала воспринимать себя как закрытое акционерное общество, а государство как инструмент по выжиманию дополнительных доходов из населения , исключительно в интересах привелегированных акционеров.Впереди 1 июля.В этой сугубо трагической логике и принимаются решения по повышению тарифов - которое будоражит население и вызывает недовольство властью.Важный аспект - работающая бедность.
  2. уверовал - сжимая в руке рубль
  3. То ли ещё будет ! Запасы не резиновые...

Поделиться мнением