За последнюю неделю 65 рыбинцев, в том числе 24 ребёнка, обратились в медучреждения с жалобами на укусы клещей. Такова свежая статистика от городского отдела Роспотребнадзора. В лаборатории принесли 93 клеща, у 30-ти обнаружили боррелиоз. Заболевших и им, и энцефалитом в Рыбинске пока не выявлено.

Специалисты отмечают: от недели к неделе идёт прирост количества укусов, и, судя по прогнозу погоды, такая тенденция сохранится. Акарицидную обработку уже провели на 250 гектарах из запланированных 268. Полностью обработаны городские парки. Входят в эту статистику и кладбища, но это совсем не значит, что при посещении погостов можно расслабиться — обработка проходит только вдоль основных дорожек. По словам сотрудников Роспотребнадзора, обработать кладбища целиком можно только с воздуха.

Чтобы не попасть в число пострадавших от укуса клеща, достаточно соблюдать простые правила: выбирать для отдыха открытые места без высокой травы, выбирать закрытую одежду, применять репелленты, периодически осматривать себя и окружающих на предмет обнаружения клеща. Ещё один совет для дачников и жителей частных домов: не забывайте обрабатывать участки.

Если вы всё же обнаружили на себе присосавшегося клеща, то для его удаления лучше обратиться в медицинское учреждение — травмпункт или поликлиника по месту жительства оказывают помощь взрослым, с детьми стоит отправиться в детскую больницу.

Обязательно отправьте клеща на лабораторное исследование. Их проводят в лаборатории железнодорожной больницы, инфекционном отделении горбольницы №2 и Центре гигиены и эпидемиологии. Если анализ подтвердит, что клещ является носителем заболевания, не затягивайте с походом к врачу.

Поделиться мнением