Фото Андрея Корнева с одного из «Усадебников» 2021-го года

На 74-м году жизни скончался архитектор, Почётный гражданин Рыбинска Николай Лосев. Об этом сегодня, 30-го апреля, сообщили в администрации города.

По проектам Николая Лосева в Рыбинске построены десятки объектов. Памятники адмиралу Ушакову и бурлаку выполнены по его разработкам. Он выступал соавтором проектов реконструкции кинотеатра «Космос», застройки на пересечении Герцена и Луначарского, детальной планировки исторического центра и других. Николай Александрович был среди тех, кто в 80-х добивался исторического статуса для города, занимался восстановлением старого центра.

В начале 90-х Лосев стал разработчиком городской программы «Исторический центр», возглавлял созданную для её реализации дирекцию.

Николай Лосев душой болел за сохранение памятников культурного наследия Рыбинска. Вместе с представителями рыбинского отделения ВООПИиК, в состав которого входил, всегда выступал за сохранение исторических объектов, никогда не оставался равнодушен к городским проблемам.

«Сначала нужно, наверное, определиться, что для Рыбинска и для любого другого города, имеющего статус исторического, значит понятие исторического наследия. Это в первую очередь, мировоззрение, образ жизни и мыслей, сосредоточенные в центре города и неразрывно переплетённые с его средой, материальными ценностями, созданными руками людей — улицами, целыми кварталами, зданиями и их архитектурным декором, событиями, которые происходили здесь. Историческое наследие Рыбинска — совокупность этих знаний, которые мы получили от наших прапрадедов, начиная с конца XVIII и заканчивая началом ХХ веков»,сказал архитектор в интервью «Черёмухе» в 2014-м году.

Николай Лосев родился в Вологодской области 28-го мая 1948-го года. Окончил Художественное училище имени Грекова в Ростове-на-Дону. После службы в армии поступил в Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина. После окончания института работал в Рыбинском комплексном отделе проектного института «Ярославгражданпроект». В разные годы занимал должность главного архитектора Рыбинска.

«Черёмуха» выражает соболезнования родным и близким Николая Лосева.

UPD: В администрации Рыбинска сообщают, что прощание с Николаем Лосевым состоится четвёртого мая в 11:00 в ритуальном зале «Стикс» по адресу: Солнечная, 57.

UPD-2: Место прощания изменено. Церемония пройдёт в Спасо-Преображенском соборе. День и время те же — четвётое мая, 11:00.

  1. Вечная память Николаю Александровичу! Соболезнование родным и близким.
  2. Это страшная потеря! Нескоро мы осознаем.
  3. Светлая память Николаю Александровичу, да упокой господи его душу. Соболезнование родным и близким ! Одно смущает. с ПОЧЁТНЫМ граджданином города прощаются не так, как он заслужил . По моему раньше прощались с такими людьми в одном из залов ДК Авиатор, а здесь выбрали такое помещение ... .
    • Да,надо было сделать прощание в одном из исторических зданий,за сохранение которых так переживал покойный.
  4. Рудаков объявит это своей победой над рудиментами Рыбинска
    • ДА, ОН ЭТО МОЖЕТ - КАК ДВА ПАЛЬЦА ОБ АСФАЛЬТ... Брови тонкие - густые, речи длинные - пустые... Финансист, юрист, херой Отгадайте, кто такой?! О покойнике либо хорошо, либо ничего - кроме правды...От лосева городу было больше вреда, чем пользы...Вместе с рубцовым начинал гнобить Рыбинск и оба виноваты в том, что центр города во многом был уничтожен....
  5. Умерла эпоха , когда друг был за друга, когда жертвовали собой ради общего благо. Сейчас ограбь ближнего, или он ограбит тебя. И идёт братоубийственная война на территории бывшего советского союза на уничтожение словян. Мавзолей снова фанерой заделивается и льются помои на советский союз и его историю. Так мы победим? Миру- мир! Труд, мир, май!
  6. Светлая память! Замечательный был человек, ему Рыбинск обязан многими прекрасными зданиями и памятниками.
    • добавляйте, плиз, А ТАКЖЕ МНОГИМИ БЕЗОБРАЗНЫМИ НОВОДЕЛАМИ И БЕЗВКУСИЦАМИ...ОН И САМ В РАЗГОВОРЕ ПРИЗНАВАЛ СВОИ ЛЯПЫ И КОСЯКИ, обьясняя это отсутствием опыта и "...издержками молодости..."(почти дословно)
    • Рыбинск ему ничем не обязан. В память о себе он оставил голую "красную" площадь с торговыми ларьками.
  7. Его проект по Прибрежному району так и останется утопией.
  8. Нет тела, нет дела. Жаль притворяшек.....

Поделиться мнением