Фото пресс-службы ГУ МЧС по Ярославской области

Городской суд признал виновным капитана сухогруза, затонувшего в Рыбинском водохранилище в августе 2020-го года. В результате этого происшествия погибли два члена экипажа. Оба мужчины были рыбинцами.

По данным Северо-Западной транспортной прокуратуры, судно следовало из Череповца в Нижний Новгород и перевозило металл. Груз весом более трёх тысяч тонн, принадлежавший «Северстали», оказался на дне. Ущерб оценили в 76 миллионов рублей.

Суд принял решение, что причиной произошедшего стало «нарушение правил безопасности и эксплуатации судна капитаном при погрузке с опасным размещением груза». Мужчину признали виновным и приговорили к лишению свободы на срок три с половиной года с отбыванием наказания в колонии-поселении. В прокуратуре сообщают, что приговор в законную силу не вступил.

Затонувший сухогруз находился в составе теплохода «ОТА-889». Из открытых источников известно, что теплоход построен в 1964-м году и в момент происшествия принадлежал «Ярославскому речному порту».

Зимой 1976-1977-го годов во время ремонта на судне произошёл крупный пожар при проведении сварочных работ. Это не единственное происшествие в истории «ОТА-889». Первого июня 2020-го года при заходе в шлюз Городецкого гидроузла в Нижегородской области буксир, следовавший с порожними баржами, навалился на дамбу и получил пробоину в районе машинного отделения. Причиной тогда был назван сильный порыв ветра.

  1. матросов на дно , капитану - тавро , хозяин считает бабло
  2. 7 экипаж ! Да на таком аварийном корыте может произойти всё что угодно.Не удивлюсь если "Бурлак" пойдет на дно.
    • Мы давно уже едем на дно, но его никак не пробьем. Кто виноват и что делать? Сколько ещё молодых и способных должно на дно навсегда наших людей туда уйти? Меня это не кончается, моя хата с краю?

Поделиться мнением