Отсутствием понимания объёмов финансирования объяснил задержку с проектно-сметной документацией для ремонта Волжского моста и.о. главы Дмитрий Рудаков. По его словам, Рыбинск может получить из вышестоящих бюджетов гораздо меньше, чем ранее планировалось. Рудаков называет цифру в полтора миллиарда, хотя ещё летом 2021-го на тот момент глава города Денис Добряков говорил о финансировании в два с половиной миллиарда. Тогда же чиновники делились планами — построить у моста и чуть дальше два транспортных кольца. Вопрос о ремонте моста сегодня, 28-го апреля, подняли на заседании Муниципального Совета с подачи депутата Олега Леонтьева.

В комплексном проекте развития Рыбинска до 2027-го года в строке «Капитальный ремонт моста через Волгу» строительно-монтажные работы в 2023-2024-м годах оценены и вовсе в 3,3 миллиарда рублей.

Дмитрий Рудаков: «Проектно-сметную документацию рассматривают в двух организациях: техническую часть в Ярославле, сметную — в Москве. Сейчас рассматривается вопрос уменьшения финансирования. Последняя цифра, которую до нас довели — полтора миллиарда. У меня прямо руки опустились, когда я такую сумму услышал. Её не хватает даже п-образные плиты заменить. Хочется сказать: ну что, теперь может быть мне только на покраску денег оставите? С губернатором проговорил, довёл до Михаила Яковлевича, он будет помогать. Надеемся, выйдем на прежние объёмы финансирования. Понимаете, цены растут, бюджеты перераспределяются. Вопрос уровня федерального. Сколько будет рассматриваться ПСД — будет зависеть от решения вопроса по финансированию. Можем хоть сейчас принять решение на полтора миллиарда. Нам нужно такое решение?»

Дмитрий Рудаков пообещал депутатам, что как только будет ясность по объёмам финансирования, то он сразу доведёт до них эту информацию. И отметил, что пока речь может идти только о намётках на проектно-сметную документацию.

Фото пресс-службы Муниципального Совета

Изначально заявлялось, что проектно-сметная документация — целиком, а не в виде намёток — должна быть готова в конце 2021-го года. В марте 2022-го, чиновники городской администрации сообщили, что документация находится на повторной экспертизе — в связи с выявленными недостатками, которые подрядчик уже устранил, — а также о выделении дополнительных 42-х миллионов из областного и двух с половиной миллионов из местного бюджета на доработку этой самой ПСД.

Получается, обещанный ремонт Волжского моста так и остаётся в планах. Когда они начнут реализовываться — пока рыбинские власти сказать не могут.

  1. неужели тот самый всем известный политический деятель России и по совместительству попрыгунчик с парашютом соврал и денежки покрал ? да не могет быть такого
  2. Смета? Утром деньги, вечером смета, вечером деньги, утром смета, но деньги, деньги вперёд!
  3. Что я не так понимаю в процедуре? Ранее я полагал, что для приведения какого-либо объекта в нормативное для его безопасной эксплуатации состояние, нужно: провести его полное обследование; разработать на основе обследования технический проект; на основе технического проекта составить смету работ, определяющую их стоимость. В каком месте этого порядка расположена битва за выделение денег? Если денег нет совсем, то и работы невозможны совсем. Если деньги есть только на покраску из сметы, то и возможна только покраска — будет, возможно, красиво, но работать нельзя. Если деньги есть только на восстановление работоспособности, а на покраску нет — работать будет, но вид немного не красивый.) Срок гарантийной работоспособности тоже должен быть в проекте. При чем здесь срок рассотрения ПСД - «Сколько будет рассматриваться ПСД — будет зависеть от решения вопроса по финансированию»?
    • Хотели деньжат по лёгкому срубить - не получилось. Обследование моста проводили с лодки генерал - лейтенант с прапорщиком. Есть видео.
    • Со сметой здесь все точно также, как и с выбором мэра: сначала появляется мэр, а затем - выборы:)
  4. Думаю, что Рудаков все правильно говорит, лучше дождаться полного финансирования, а не встреть на половине ремонта и ждать маны небесной.
    • Ждите! Мосты сейчас нуждаются в полном финансировании в совсем другом месте имхо.
    • когда она (манна небесная) была, и на деле была ли.
  5. А где Евраев то? Где Губернатор? Или не Губернатор вовсе
    • он просто представитель.
  6. Терешкова обещала помочь.

Поделиться мнением