В среду, 27-го апреля, в Ярославской области начнётся обсуждение комплексных планов развития территорий до 2027-го года. В том числе и Рыбинска. «Черёмуха» решила подготовить серию публикаций, рассказывающих, какие шаги предлагают предпринять, чтобы сделать жизнь в городе лучше. Первым в предложенном горадминистрацией плане идёт раздел «Экономическое развитие». С него и начнём.

Подраздел «Промышленность» содержит информацию о пяти проектах, которые планируют реализовать в Рыбинске в ближайшую пятилетку. Среди них производство газотурбинных корабельных агрегатов на «ОДК — Сатурн», строительство завода электробусов, расширение мощностей «Русских газовых турбин», ввод в эксплуатацию производства «Остеомед-М» и строительство офисного здания компании «Тензор». По информации администрации города, инвестиции в объекты составят от 120-ти миллионов до 20-ти миллиардов рублей.

В подразделе «Малое и среднее предпринимательство» цифры куда скромнее. В проекте указано, что на первое января 2022-го года в Рыбинске зарегистрировано порядка шести тысяч субъектов малого и среднего бизнеса и около трёх тысяч самозанятых.

Чтобы увеличить их количество городские чиновники планируют потратить около двух миллионов рублей за пять лет на разработку и реализацию соответствующей муниципальной программы.

Эти усилия, согласно документу, должны решить проблему занятости, будут способствовать «устойчивому пополнению доходной части бюджета», создадут условия для деятельности представителей малого и среднего бизнеса и обеспечат услугами население.

Администрация готова предоставлять муниципальное имущество на льготных условиях — такое решение указано в плане. В качестве эффекта обозначено снижение финансовой нагрузки на малый и средний бизнес.

Для самозанятых — их число, по планам горадминистрации, должно ежегодно увеличиваться на 100 человек, — чиновники предлагают создать специализированные информационные ресурсы, рассказывающие о мерах поддержки. В качестве платформ в плане указаны официальный сайт администрации, портал «Малое и среднее предпринимательство Рыбинска» и соцсети — в том числе одна из запрещённых в России по решению суда.

Согласно документу, на экономическом благополучии Рыбинска должно положительно сказаться и развитие туризма. Бюджет, правда, на это направление заложили совсем скромный.

Разработку концепции и визуализацию арт-объектов деревянного зодчества оценили в 150 тысяч рублей; установку 10-ти объектов туристской навигации — в 210 тысяч; «насыщение городской территории объектами культурной направленности» — не менее четырёх — должно уложиться в 300 тысяч; проведение «знаковых» событийных мероприятий — не менее пяти в год — 300 тысяч.

Самый дорогой пункт этой части программы — затраты на получение грантов — оценили в миллион.

Все эти шаги, по расчётам специалистов, должны увеличить турпоток в Рыбинск до 435-ти тысяч человек в год.

  1. Переписать старые планы,ума много не надо. Про "Тензор" , " Остеомед - М " , строительство завода электробусов , рыбинцам ещё парашютист сказки рассказывал. Вообщем один предвыборный треп и спящее бабье царство.
  2. про мост хрустальный вдоль Волги и коляски самобеглые на нем ни чего не написано
  3. Рудаков ничего реального предложить не может. Ща ласточкин нарисуется и скажет что все это его проекты И сядет клоун нынешний в лужу
    • К сожалению управленцев и государственников уровня Юрия Васильевича вообще не вижу. Вся эта шушара после него годится только улицы мести и заборы красить за пайку. Не видно просвета вообще... сколько можно всей этой сволочи врать и ни чего не делать???
  4. Да , дворников сейчас не хватает

Поделиться мнением