Полноценное — трёхразовое — питание для курсантов рыбинского филиала Волжского государственного университета водного транспорта, проживающих в общежитии, восстановили. Но корень проблемы остался. Это следует из ответа, который дали в вузе на запрос «Черёмухи».

В конце марта родители курсантов обратились к областному уполномоченному по правам человека Сергею Бабуркину с сообщением о том, что ребятам перестали предоставлять обеды и ужины.

«С 14-го марта перестали кормить рыбинских детей. Но они хоть могут поесть дома. А с 23-го марта уже и иногородних курсантов кормить перестали. Только завтрак. Резиновая каша, которую невозможно есть. Родителей должным образом никто не известил, а просто сообщили детям, что нет на это денежных средств. Несколько раз пытались выйти на руководство, но на контакт никто не идёт», — цитируют обращение в публикации на странице Сергея Бабуркина во «ВКонтакте».

В университете обозначили, что с 23-го марта по пятое апреля курсантов обеспечивали лишь завтраками. Причина в том, что учредитель университета — Росморречфлот — не перевёл субсидию на иные нужды. Питание и обмундирование организуют как раз из этих средств. Субсидия не перечислена и на момент составления ответа.

«С целью урегулирования сложившейся ситуации до получения субсидии университетом принято решение о закупке горячего трёхразового питания для курсантов Рыбинского филиала, проживающих в общежитии, за счёт собственных внебюджетных средств. Рыбинским филиалом заключены договоры на поставку готовой продукции (горячего питания) (завтрак, обед, ужин) до конца текущего учебного года», — говорится в сообщении университета.

Закупка нового обмундирования запланирована на 2022-й год после поступления субсидии. До этого обмундирование для курсантов рыбинского филиала закупали в прошлом году. Задержек с выплатами стипендий нет, добавляют в университете.

«С седьмого апреля трёхразовое питание вновь вернули курсантам. А вот пока полноценно функционирующей столовой, увы, нет. Это связано с тем, что в новом корпусе общежития, построенном рядом, ремонт закончен на 60%. Пятиэтажное здание рассчитано на большее количество проживающих, чем нынешнее, требующее капитального ремонта. На первом этаже подразумевается будущий общепит со всем необходимым, в том числе складским помещением. Директор отметил, что планирует приложить все усилия, чтобы столовая заработала уже к началу следующего учебного года», — сказано в публикации Бабуркина.

  1. пытливые отроки должны питаться знаньями , надеждой и патриотизмом
  2. Начальника РРУ сажать надо ,а прокуратура молчит.
    • Именно! Сам-то сколько раз в день жрет?
  3. афоризмов про студентов -,,Хочешь быть студентом ,будь голодным",наверно этим афоризмом руководствовался начаьник РРУ.
    • Курсанты в отличии от студентов ,находятся на полном гособеспечении.

Поделиться мнением