Фото со страницы Олеси Минеевой во «ВКонтакте»

В краткосрочный план капремонта до 2025-го года включены работы по замене 232 лифтов в 110 многоквартирных домах региона. Об этом сообщают в областном правительстве. При этом в Ярославле заменят 209 подъёмников, а в Рыбинске — всего 17.

— Поскольку подъёмные механизмы — объекты повышенной опасности, их ремонт и замена требуют особого внимания и подготовки, — пояснил директор департамента ЖКХ Алексей Рябченков. — За каждым объектом, модернизируемым по программе капремонта, закрепляется инженер, который обязан осуществлять контроль сроков и качества выполнения работ, соответствия поставляемого оборудования и материалов условиям договора. После завершения монтажа проводятся пусконаладочные мероприятия, необходимые проверки и испытания. По их результатам выдаётся заключение о готовности механизмов к эксплуатации.

Ранее директор городского департамента ЖКХ, транспорта и связи Олеся Минеева уже обращала внимание, что «жители, которые накапливают средства на спецсчетах, менее активны в решении вопроса ремонта лифтов» и даже приводила цифры: в 2018-2019-м годах из фонда капремонта выделили средства на ремонт 70-ти подъёмников, а самостоятельно жильцы заменили всего 13.

Минеева предложила жителям домов со спецсчетами активизироваться и охотнее вкладываться в модернизацию лифтов. Если денег не хватает, то по мнению Олеси Минеевой, необходимо увеличить размер взносов на капремонт, взять кредит или перевести все средства со спецсчёта в общий котёл и ждать очереди.

Учитывая, что лифтами оборудованы 257 рыбинских домов, и в значительной части из них подъёмники уже отслужили нормативные 25 лет, то с нынешней скоростью ремонта — 17 лифтов за три года — ждать придётся долго.

По действующему законодательству к 2025-му году все лифты, перешедшие возрастной рубеж в четверть века, должны быть заменены. Специалисты уверены, сделать это в Рыбинске, при существующей скорости финансирования, нереально. Что будет через три года со старыми лифтами, пока неясно.

  1. Делать собираются на средства кап.ремонта. Там годами копятся деньги и на личных счетах домов и в общем котле. Самих кап.ремонтов не дождаться, по разным причинам их делают мало. Про скопившиеся и не тратящиеся средства писали не раз. Вопрос: почему проблемы с финансироаанием???
    • Региональный фонд капремонта это кормушка ЯрОблЕИРЦ,который имеет 3,9% как с личных счетов домов,так и денег поступающих в общак.Владельцы этой канторы менялись как перчатки и в настоящее время неизвестны.Ежемесячно через эту кантору проходит до 2,5млрд.руб,а денег на капремонт как небыло так и нет.На 2022г капремонт домов в Рыбинске вообще прекращён.Олеся предлагает взять ещё кредит и ждать - не смешно.Вот какими проблемами надо заниматься варягу- бегунку Рудакову.Вместо этого он бегает любуется раскопками,да даёт обещания бабулькам ,одновременно собирая подписи.
  2. сам бегает по 8 часов и собирает подписи или у него не нормированный рабочий день.
  3. алеська миньеева плохого не посоветует
  4. Успокойтесь - ведущие лифтовые фирмы Кон и Отис сбежали из нашей страны а импортозамещение будет направлено для замены шикарных лифтов в бизнес центрах, думах, чиновничьих офисах и столицах, так что успокойтесь и копите - не скоро до вас дойдёт как и отечественными самолётами и арматами. Или деприватизируйтесь, если в квартире молодые дети и внуки прописаны, и не нойте.
  5. К вашему сведению, ни Кон, ни Отис по модернизации и не ставят, да и нет их, настоящих, один Китай везде и давно. А если РУКАМИ ставить новый лифт, Могилев очень даже неплох.
  6. Не так давно была возможность менять лифты по госпрограмме с 5-ти процентным софинансированием собственников. Это нормально для социального государства. Сейчас приоритеты иные.

Поделиться мнением