Фото со страницы Олеси Минеевой во «ВКонтакте»

«Лифтовое хозяйство в Рыбинске требует ремонта». Пост с таким посылом опубликовала у себя на странице во «ВКонтакте» директор городского департамента ЖКХ, транспорта и связи Олеся Минеева. По данным администрации Рыбинска, лифтами оборудованы 257 домов. Самих же подъёмников в жилом фонде установлено 755. По оценкам специалистов, значительная их часть нуждается в ремонте.

По нормам закона, каждый лифт, отпраздновавший 25-летие нуждается минимум в ремонте. Если выражаться номенклатурным языком — должен быть приведён в соответствие требованиям технического регламента. В идеале лифт такого возраста подлежит замене.

И то, и другое производится за счёт взносов собственников жилья, перечисляемых по статье «капитальный ремонт».

По данным Олеси Минеевой, в 2018-2019-м годах в Рыбинске заменили 70 лифтов в домах, которые платят взносы в «общий котёл». Жильцы трёх домов со спецсчетами за тот же период оплатили замену 13-ти лифтов.

Что касается планов, то по данным городской администрации, в ближайшие три года в Рыбинске обновят 15 лифтов в домах из «общего котла». В региональном фонде капремонта назвали цифру 17.

«Жители, которые накапливают средства на спецсчетах, менее активны в решении вопроса ремонта лифтов. Но своевременность ремонта лифта влияет на их безопасность. Жителям совместно с управляющими компаниями следует обратить на это внимание», — говорится в сообщении Минеевой.

Руководитель рыбинского департамента ЖКХ добавляет: если на спецсчетах не хватает денег, то у жильцов есть три пути: перейти в «общий котёл», общим собранием собственников увеличить размер взносов на капитальный ремонт и взять кредит на ремонт или замену лифта.

— Если ещё недавно стоимость замены лифта была около двух миллионов рублей, то сейчас эта цифра приближается к трём миллионам. Но точную стоимость в нынешних условиях точно назвать сложно, — комментирует ситуацию директор компании «Лифтсервис» Алексей Малинкин. — Как правило, в домах три-четыре лифта, то есть на их замену нужно потратить около 10-12 миллионов. Собрать такие деньги с жителей нереально, а ведь в доме есть ещё крыши, коммуникации, которые тоже требуют ремонта.

По действующему регламенту, в 2025-м году в России должны быть заменены все лифты старше 25-ти лет. Ранее срок был до 2020-го, но его продлили. Специалисты, занимающиеся обслуживанием лифтов, говорят, что в существующих реалиях, выполнить это требование только за счёт собственников жилья практически невозможно.

Сейчас лифт, чей нормативный срок службы подошёл к концу, проходит обследование и в случае, если никаких претензий к его техническому состоянию нет, разрешение на эксплуатацию продлевают. Что будет после 2025-го года, специалисты сказать затрудняются.

  1. На лифты мы должны скинуться, на теплотрассы, на котельные, на что еще? Может на другую администрацию?
  2. провести в городе реновацию - все что выше пяти этажей разломать , а на сэкономленные от ремонта лифтов деньги в пригороде вырыть землянки и поселить туда радостных новоселов . а олеське - медальку
  3. Пока падать не начнут , так и будут тягомотить !
  4. Вообще говоря, дом - это коллективная ответственность жильцов.
    • точно ! а тюрьма - это коллективная ответственность сидельцев
    • В каждом доме есть муниципальное жильё,а за него ответственна администрация.
    • здравствуй, кума настя!
    • не посоветуете где взять деньги на эту ответственность? особенно если в доме больше половины пенсионеров и семей с малыми детьми и ипотекой.
  5. Олеся молодец, в очередной раз выпендрилась, а чтобы ей не сказать когда Администрация 400 млн.руб вернёт в фонд. Может из-за этого лифты не входят в программу фонда в Рыбинске?

Поделиться мнением