Фото предоставлено пресс-службой «ОДК — Сатурн»

Специалисты «ОДК — Сатурн» начали использовать устройство для закрутки высокоточных титановых лопаток и гибридную штамповку лопаток из двухфазного титанового сплава. Это уникальные технологии, позволяющие изготавливать детали максимально точной формы, при этом снижать трудозатраты и исключить из процесса ручной труд.

Игорь Ильин, главный инженер «ОДК — Сатурн»: «Оба изобретения связаны с изготовлением штамповок лопаток. Устройство для закрутки встроено в технологический процесс, сейчас с его помощью на полностью отечественном оборудовании изготавливаются лопатки для перспективного гражданского авиадвигателя, расширяется номенклатура и компетенции производства крупногабаритных лопаток. В свою очередь гибридная штамповка основывается на применении аддитивных технологий и классической изотермической штамповки, демонстрируя требуемые показатели по экономике и механическим характеристикам».

На международном салоне «Архимед — 2022» изобретения, используемые на рыбинском предприятии, отметили золотой и серебряной наградой, сообщает пресс-служба предприятия.

Эксперты утверждают: лопатка газотурбинного двигателя является — это одна из наиболее сложных и наукоёмких в проектировании и изготовлении деталей. В мире всего шесть государств, производящих их.

Новейшие технологии применяют в Объединённой двигателестроительной корпорацией Ростеха при создании и производстве линейки гражданских авиадвигателей ПД-8 для SSJ-NEW, ПД-14 для среднемагистрального МС-21 и ПД-35 для перспективных широкофюзеляжных дальнемагистральных самолётов.

Поделиться мнением