В районе Рыбинского гидроузла началось половодье. Об этом сообщает пресс-служба РусГидро со ссылкой на Ярославский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Гидроэлектростанции Каскада Верхневолжских ГЭС полностью готовы к прохождению половодно-паводкового периода, сообщают в компании.

По состоянию на седьмое апреля, Рыбинское водохранилище сработано до необходимой отметки в 99,5 метра, а приток к створу гидроузла составил 1200 кубометра в секунду.

В ближайшую неделю Рыбинская ГЭС планирует работать в режиме наполнения водохранилища. Сбросы составят от 700 до трёх тысяч кубометров в секунду. Сейчас работают пять гидроагрегатов.

Росгидромет прогнозирует, что приток воды в Рыбинское водохранилище во время паводка составит 15,6 кубических километров, при среднем значении — 16,9.

В РусГидро отмечают, что режимы работы ГЭС устанавливаются Росводресурсами с учётом рекомендаций межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, «Системного оператора Единой энергетической системы» и региональных властей.

Поделиться мнением