По состоянию конец марта в Ярославской области на платформе по поиску работы и сотрудников рекрутингового агентства HeadHunter на одну вакансию приходилось 4,8 резюме. И это на 1,7 больше по сравнению с началом года. Эксперты, комментируя цифры, говорят о росте конкуренции среди соискателей. Показатель начал увеличиваться с конца февраля.

Ситуация совпадает с общероссийским трендом, добавляют специалисты.

Наталья Данина, руководитель направления клиентской эффективности hh: «По соотношению резюме и вакансий можно судить об уровне конкуренции на рынке труда. За последние несколько лет с напряжённостью скорее сталкивались работодатели, нежели кандидаты. На протяжении первой половины 2021-го года конкуренция среди соискателей практически во всех профессиональных сферах плавно снижалась и к середине года остановилась на уровне 3,8 резюме на вакансию по России в целом, хотя нормой на рынке труда считается показатель 5−6 активных резюме на одно предложение о работе. Разумеется, напряжённость была выше или ниже в зависимости от региональной или профессиональной специфики, но общая ситуация такова — компании конкурировали за одних и тех же людей на рынке труда».

Оптимистичных прогнозов эксперты пока не дают. По словам Натальи Даниной, к началу лета рынок труда начнёт подстраиваться под новые реалии. Вместе с этим, вероятны, рост спроса на подработки и усиление «теневой» экономики.

  1. резюме без портфолио не прокатит и главное - отбор через постель

Поделиться мнением