Фото предоставлено судостроительным заводом «Вымпел»

Судостроительный завод «Вымпел» — единственное в регионе предприятие, которое в рамках нацпроекта «Производительность труда» получило расширенную поддержку Федерального центра компетенций. В конце прошлой недели в компании подвели промежуточные итоги за год участия в программе.

Евгений Норенко, генеральный директор ССЗ «Вымпел»: «Изменения, которые мы внедрили, позволили нам выйти на новый уровень развития. А самый главный итог — это то, что мы смогли найти на предприятии тех людей, которые не только могут генерировать позитивные перемены, они способны повести за собой остальных людей, масштабировать идеологию бережливого производства, не боясь перемен».

Работу оптимизировали по нескольким направлениям, рассказывают на предприятии. Если «говорить» цифрами, то на потоке изготовления трубопроводов системы пресной воды выработка выросла на 30%, незавершённое производство и время процесса сократились на треть.

На потоке изготовления секций корпуса судна изменили последовательность операций, перепланировали участок. В итоге время процесса уменьшили со 102-х до 62-х дней.

Евгений Скопцов, старший руководитель проектов ФЦК: «В рамках реализации годового проекта получилось реализовать два производственных потока и повысить эффективность трёх вспомогательных процессов. Нам удалось повысить производительность на 30%, снизить время протекания процессов на 40%. В дальнейшем это позволит брать предприятию дополнительные заказы, создавать новую продукцию».

Работников «Вымпела», которые активно участвовали в проекте, наградили.

На предприятии уточняют: работа по программе продолжится. В течение двух лет будут реализовывать проекты, направленные на повышение производительности труда. Эксперты Федерального центра компетенций при необходимости будут консультировать сотрудников завода.

  1. эта же программа позволила вывести на одно из лидирующих мест частное предприятие "рыбинская дегенерация" ожидаем в будущем новых скачков и прорывов
  2. И сокращают 150-170 ИТРов....
    • для кого тогда РГАТУ готовит специалистов ИТР.
      • Вы уверены, что он действительно специалистов готовит?
  3. Увеличить производительность труда при отсутствии заказов (работы) - это надо уметь.

Поделиться мнением