25-го и 26-го марта на территории «Технопарк-Арм», расположившегося на месте бывшего завода гидромеханизации, прошла первая Рыбинская промышленная ассамблея. Её организатором стало предприятие «СеверМаш». Событие, которое задумывали, чтобы улучшить имидж города, а ещё привлечь внимание молодёжи к работе на промышленных предприятиях, собрало около тысячи участников.

Игорь Варатков

— Школьники, студенты, представители вузов из Ярославля и Москвы, бизнеса и промышленности, наши партнёры, — перечисляет участников Рыбинской промышленной ассамблеи гендиректор «СеверМаша» Игорь Варатков. — Я считаю, что у нас всё получилось. Все запланированные мероприятия мы провели.

Круглый стол по промышленному туризму, обсуждение вопросов поддержки предприятий, сотрудничества с «Росатомом», строительства в Рыбинске собственного дата-центра, взаимодействия промышленности и образования — это лишь часть тем, которые включала в себя двухдневная программа ассамблеи. А ещё были экскурсии, концерты и мероприятия для юных рыбинцев.

— Мне больше всего понравился воркшоп «Место притяжения» с участием школьников и студентов. Ребята занимались разработкой архитектурных форм и представили интересные творческие решения, — рассказывает Игорь Варатков. — Их взгляд на то, как должна выглядеть городская среда заметно отличается от того, что мы привыкли видеть на улицах. Думаю, архитекторы воспользуются их идеями.

На вопрос о том, состоится ли вторая Рыбинская промышленная ассамблея, Игорь Варатков отвечает положительно, но с оговоркой: если будут помещение и повод.

— Хотелось бы, чтобы это не было мероприятием одного предприятия, а к организации подключились и наши коллеги, — говорит руководитель «СеверМаша». — Эту ассамблею мы приурочили к дню рождения предприятия, который очень долго откладывали, и к открытию нового производственного корпуса. По возможности постараемся провести подобное мероприятие ещё. Радует, что получилось провести это событие в таком небанальном формате и он оказался востребованным.

Фото предоставлены организаторами Рыбинской промышленной ассамблеи

  1. вроде взрослые уже люди а все из макарон суперкомпьютеры собирают

Поделиться мнением