Сотрудники областной наркобольницы говорят: по итогам 2021-го в Рыбинске зарегистрировано 2337 человек с наркологическими расстройствами. Это на 3,15% меньше по сравнению с предыдущим годом. Такие цифры озвучили на заседании межведомственной комиссии, в которой принимали участие сотрудники наркодиспансера и полиции.

Большинство пациентов наркоклиники — это больные алкоголизмом и люди с алкогольными психозами. Специалисты отмечают: Рыбинск долго был в числе неблагополучных территорий региона в плане заболеваемости алкогольными психозами. Но ситуация улучшается.

В 2021-м зарегистрированы 64 случая, годом ранее — на десять случаев больше. Хорошую динамику связывают со снижением подушевого употребления алкоголя в целом по стране, снижением употребления суррогатов и повышением качества спецпомощи при запоях.

В прошлом году с диспансерного учёта сняли 206 рыбинцев. Годом ранее цифра была меньше — 175 человек, добавляют специалисты. Более трети — сняты с учёта в связи с длительной ремиссией.

Во время заседания обозначили, что среди несовершеннолетних употребление наркотиков регистрируют чаще уже на стадии появления опасных последствий.

Наталья Тюляндина, заместитель главного врача по медицинской части областной наркоклиники: «Несовершеннолетние, склонные к злоупотреблению алкоголя, ПАВ, нередко растут и воспитываются в неблагополучных семьях. Один, а порой и оба родителя злоупотребляют алкоголем, употребляют наркотики, имеют судимости, часто не имеют постоянного места работы. Дети и подростки из таких семей, не чувствуют контроля со стороны родителей, попадают под дурное влияние более старших приятелей, рано начинают употреблять различные психоактивные вещества».

Специалисты добавляют: о том, что чаще злоупотребляют алкоголем несовершеннолетние из неблагополучных семей, говорят факты задержания детей и подростков в состоянии опьянения, факты их госпитализации с отравлениями и интоксикацией.

На заседании обозначили: в плане профилактики в Рыбинске регулярно проходят различные акции. Например, «Сообщи, где торгуют смертью». Полицейские проводят лекции и тематические беседы.

В прошлом году рыбинское межмуниципальное управление МВД зарегистрировало 99 преступлений, связанных с оборотом наркотиков. Увеличился объём изъятых из оборота наркотиков. За 2021-й изъяли 4583 грамма, годом ранее — 3585.

  1. Отправились в лучший мир, предварительно снявшись с учёта?

Поделиться мнением