Огромное сердце с одним из символов Рыбинска — Спасо-Преображенским собором — бережно поддерживают раскрытые ладони. Логотип городской организации женщин украшает юбилейная дата — 35 лет. Накануне, 17-го марта, в ОКЦ прошёл праздничный вечер.

— Дорогие подруги — именно так мы обращаемся друг к другу в рамках женского движения, действующего в Ярославской области, Городская организация женщин является активным членом областного союза, приветствовала собравшихся председатель правления Ярославского областного союза женщин Ольга Хитрова. — Вы реализуете яркие, интересные проекты. В последние два года наш проект «От мамы к маме» стал ключевым в рамках организации: мы оказываем разноплановую помощь тем, кто в ней нуждается. Сейчас мы объединились для сбора гуманитарной помощи беженцам Донбасса и Луганска. Это ещё раз доказывает, что сердце женщины, материнское сердце не может остаться равнодушным к беде. Вы своими делами ежедневно это подтверждаете.

Период активного формирования женских организаций в Рыбинске приходится на середину 80-х годов прошлого столетия. Они возникали на заводах и фабриках, в учреждениях культуры, образования, здравоохранения. Женщины участвовали в жизни предприятий, следили за соблюдением норм и правил труда, решали бытовые проблемы. Занимались вопросами распределения путёвок в загородные лагеря и детские сады.

С началом перестройки деятельность женсоветов практически сошла на нет. В сложный период личное занимало слишком много времени — на общественную деятельность не оставалось ни сил, ни времени. Но и в это время организация женщин помогала в трудоустройстве тем, кто оставался без средств к существованию, занималась вопросами качества медуслуг, особенно связанных с сопровождением беременности.

В 2000-х городская организация женщин определилась с направлениями работы, выбрав в качестве приоритетов благотворительность, духовное и культурное развитие общества, общественно-политическую деятельность.

— Ваши заслуги в деле помощи семьям, женщинам, детям сложно переоценить, сказал исполняющий обязанности главы Рыбинска Алексей Рябченков. — Ваши программы, проекты, тематические мероприятия объединяют семьи, общество в целом, способствуют сохранению культурных традиций и ценностей. Благодарю за нужную, важную работу, за ваши неравнодушные сердца!

За годы своей работы активисты городской организации женщин реализовали десятки проектов: городской конкурс «Женщина года», акция «Вдовы России», тематические вечера «Детство, опалённое войной», проект помощи пожилым и инвалидам «Социальный компаньон» и многие другие. Новое время стало своеобразным вызовом для общественников: благодаря их стараниям в Рыбинске регулярно проводятся массовые спортивные и семейные праздники — «Колесон», «Рыбинские ползунки», фестиваль близнецов, семейные слёты, конкурсы, флешмобы.

  1. а сколько лет мужсовету ?
  2. Мужикам не до дури - надо бабки рубить. А половинки пусть поддуривают.
  3. мужики уработались.

Поделиться мнением