26 тысяч жителей Ярославской области приняли участие в обсуждении вариантов благоустройства территорий в рамках нового губернаторского проекта «Наши дворы», сообщают в правительстве области. Итоги этого этапа реализации сегодня, второго марта, обсудили на заседании рабочей группы.

Михаил Евраев, врио губернатора: «Я сам неоднократно выезжал на такие встречи и в Ярославле, и в муниципальных районах, беседовал с людьми. Мы обсуждали, что необходимо сделать, как скорректировать проект. Радует, что жители региона приняли активное участие в проработке предложений, проявляли инициативу. Нам крайне важно продолжать реализацию проекта в таком же темпе, делать всё быстро, качественно и в постоянном диалоге с жителями. При возникновении каких-то проблем будем оперативно их решать».

В правительстве области добавляют: сроки подготовки проектно-сметной документации продлены из-за увеличения срока проведения собраний с жителями до 28-го февраля. Михаил Евраев поручил главам муниципальных образований до конца недели направить 90% проектов на проверку в Яргосстройэкспертизу.

По словам директора департамента региональной политики и взаимодействия с органами местного самоуправления Евгения Чуркина, контролировать ход реализации программы позволит информационно-аналитическая система «Прогноз».

Евгений Чуркин: «Со следующей рабочей недели и в течение каждого рабочего дня принимаем информацию с фотофиксацией готовности документов. Будем смотреть, у кого есть задержки со сроками, по каким причинам, помогать в случае необходимости. Через неделю подведём итоги».

Процедуру по определению подрядчиков планируют завершить к первому мая. К концу октября этого года все объекты должны быть сданы.

По данным пресс-службы правительства области, благодаря проекту «Наши дворы» число благоустраиваемых территорий в регионе увеличится почти в три раза. Планируют благоустроить 225 дворов, обустроить 91 детско-спортивную площадку и 23 площадки для дрессировки и выгула собак. На эти цели дополнительно выделят 1,2 миллиарда из федерального и 600 миллионов из областного бюджета.

Фото пресс-службы правительства Ярославской области

  1. Ни один нормальный подрядчик в проекты, сделанные по довоенным ценам, не полезет. Будут всякие крепыши и дети гор.
  2. Все ,,Наши дворы" заставлены машинами и благоустраиваются под них , просто так во двор не выйти .
  3. клумбы с цветами будут во дворах ,а новые насажения .?

Поделиться мнением