Неделя с 28-го февраля по шестое марта — Масленичная. В это время принято угощать друг друга блинами. Молоко, мука, яйца, масло появляются в продуктовых корзинах чуть ли не каждого посетителя супермаркета.

Ежегодно на протяжении пяти лет «Черёмуха» вычисляет рыбинский «индекс блина», учитывая цены на продукты в местных магазинах. Для расчётов используем классический рецепт: на литр молока полкилограмма муки, по сто граммов масла и сахара, полдесятка яиц.

Кулинарный эксперимент в 2018-м показал: из этого количества теста получается 23 блина. Тогда один блин стоил 3,67 рубля. Уже в последующие годы блин подорожал: в прошлом 2021-м году его цена выросла до 5,6 рублей. «Виновниками» стали цены на муку, сахар и яйца.

По сравнению с прошлым годом один блин подорожал на 30 копеек.

В 2022-м году, несмотря на неблагополучные тенденции в экономике, почти все супермаркеты установили акционные цены на «масленичные» товары. Ценники на муку, масло, сгущённое молоко на этой неделе стали чуть ниже, чем обычно. Мы не задавались целью найти самые дешёвые продукты — ориентировались на среднюю ценовую категорию. Предпочтение отдавалось тем производителям, которые участвовали в прошлогодних закупках.

Двухкилограммовая упаковка муки в этом году обошлась в 89,99 рублей. Литр молока — 56,99, такой же объём подсолнечного масла — 109,99 рублей, десяток отборных яиц — 77,99 и килограммовый пакет сахарного песка — 55,99 рублей.

В 2018-м, когда начинался эксперимент с расчётом «индекса блина», сливочное масло продавалось в 200-граммовой упаковке. Потом привычный «кирпичик» стал уменьшаться по весу. В прошлом году его вес остановился на 170-ти граммах. Сейчас ситуация с весом товара не изменилась. Заплатив 119,99 рублей за пачку, плюсуем в общую стоимость цену в пересчёте на 200 граммов. Получилось, что в 2022-м 200 граммов сливочного масла стоят 141,16 рубль.

Сравнение общей суммы покупки ингредиентов для блинов в прошлом году и в нынешнем показало: потратить пришлось почти на 8% больше, чем в предыдущем. И это при учёте, что стоимость растительного масла не изменилась, цена на муку выросла совсем незначительно, а яйца даже подешевели.

О ценах в предыдущие годы можно почитать здесь

  1. ждем бесценного блина
  2. Чтобы получить истинное удовольствие от блина к нему нужна начинка , смегана , варенье и т.д. и т.п. ,т.е. кто чего предпочитает , а кто дак с икрой обажает Так что дорогой блин от слова БЛИН
  3. Блины ели , едим и будем есть и с начинкой ,и без начинки , это наша русская еда.

Поделиться мнением