Планы ремонтов теплосетей исполняющий обязанности главы Рыбинска Алексей Рябченков обсудил сегодня, второго марта, с недавно назначенным директором «Рыбинской генерации» Сергеем Лыковым. Встреча не первая, но на этот раз она прошла в присутствии журналистов.

— Сейчас нас волнуют два наиболее проблемных района. Это Северный и Полиграф, — начал Рябченков, указывая на карту, разложенную на столе. — Мы уже обговаривали текущую ситуацию. Речь идёт не только о ремонтах этого года, но и о планах на последующие периоды. Нужно переходить от точечного ремонта к замене целых участков сетей теплоснабжения. Это позволит повысить надёжность работы в целом. Со стороны администрации гарантируем необходимую поддержку, чтобы избежать каких-то проволочек.

Сергей Лыков признался: его предыдущая деятельность была связана с теплосетями, источниками тепловой энергии, так что проблемы в этой сфере ему знакомы. За две недели, которые он возглавляет «Рыбинскую генерацию» уже успел вникнуть в ситуацию и пришёл к неутешительному выводу: ежегодно увеличивается количество теплосетей со сроком износа более 25-ти лет.

— Основная наша цель — надёжность и качество теплоснабжения в городе. Это в свою очередь влияет и на комфортность проживания в городе. По нормативу замена тепловых сетей составляет 4%. Нам нужно не просто достигнуть этого показателя, но даже увеличить его. Так мы сможем снизить количество аварий. Раскопок много, сейчас эти вопросы на контроле, — пояснил Лыков.

Встал вопрос и об инвестициях — средствах, которые необходимы для ремонтов и перекладки сетей. Тех средств, которые заложены в тарифе, недостаточно.

— Я не могу отвечать за тарифный комитет, — прокомментировал Лыков вопрос о возможном росте тарифов. — Заявку мы будем подавать с учётом необходимости замены сетей и источников тепловой энергии. Но окончательное решение примет тарифная комиссия. Будем заниматься инвестиционной программой, рассмотрим возможность перераспределения средств для капитального ремонта, реконструкции теплосетей.

Общая протяжённость тепловых сетей в Рыбинске — 226 км. Если учесть, что ежегодной замене подлежит 4%, получается, что в городе должны перекладывать чуть меньше 10-ти километров. Чтобы кардинально изменить ситуацию, по мнению директора «Рыбинской генерации», нужно обновлять не менее 15-20-ти километров.

— Посмотрите на карту Северного микрорайона — красным отмечены участки повышенной аварийности: участок возле школы №43, улица Баженова. Здесь и отключения были, и точечные ремонты. Этот участок будет заменен целиком. В программу замены сетей входят участки и по Академика Губкина, — пояснил Рябченков. — Будем пересматривать инвестиционную программу. И придётся корректировать планы относительно производственной программы — в предыдущие годы она по разным причинам не выполнялась в полном объёме.

На сегодня в Рыбинске более сотни раскопок. Где-то всё ещё проходят ремонты, где-то нужно позаботиться о благоустройстве. Твёрдое покрытие восстанавливают литым асфальтом. В РГ рассматривают варианты привлечения подрядчиков для скорейшего восстановления мест, где проходили ремонтные работы.

  1. это потехин № 2 , покупаем печки и дрова колотые к осени
    • ещё баснословное увеличение тарифов
  2. И я так подумал, приехал бабла срубить.
  3. а нам по другому обещали ,частная лавочка все сделает,только забыли предупредить , что сделают за счёт населения,подняв тариф .....
  4. Одна болтовня опять. От котельной полиграф уже не знаешь что ждать. Сегодня горячая вода тонкой струйкой весь день
  5. Только Теплоэнерго делало ремонт 15-20 километров в год, а эти только за 21 - 7 км типа отремонтировали. Если считать, что по 3 раза в одном месте копаться, то можно и за 200 отчитаться. В 20 году вообще не было ремонта сетей - как сказал Потехин коронавирус мешал. То есть он их от трасс отгонял. А в 21 что мешало делать. Между прочим тариф генераторам подняли выше чем Теплоэнерго с декабря 2019 года, то есть все расходы на ремонт сохранили, только затраты на инвестпрограмму добавили. И мы их 2 года уже платим, только где результаты? Потехин кричал со всех СМИ, что щас быстро сделаем замену сетей и будет город рай, а в итоге 2 лета в носу проковыряли ни чего не делая, а теперь кругом ямы под посадку деревьев, чтобы рай был. Горячая вода на Полиграфе пропала снова на 4 этажах её просто нет. Уроды отправляют в УК, а весь район жалуется. Похоже снова пошли по тому же пути, как и Потехин.
  6. На колу висит мочало, начинаем петь сначала. Естественно за наш счет. только ведь уже включена в тариф инвестиционная составляющая. теперь как ее назовут? И где наша доблестная прокуратура?
    • сладко спит или кружева плетет
      • насчёт сна не знаю, а кружева отменные плетёт. Можно и прокурором не работать.
  7. С теплосетями в Рыбинске ситуация критическая.А что с котельными? Да тоже самое,хотя уже хуже некуда.Котлы выработали свой ресурс и все работают на грани.Запаса мощностей нет.Но в это время выведена из эксплуатации и снесена под новую застройку котельная по ул. 9 мая 22.
    • надо решать проблему автономного отопления квартир. Новые дома сейчас строят с автономным отоплением, значит можно и на старые дома проекты разработать и воплотить в жизнь. Вот это был бы результат. А то так и останется город в раскопках с дохлыми котельными.
      • На старые дома проекты? Старое латать или реконструировать пустая трата времени и средств.Даже реконструкция панелек в Москве Ю.Лужковым потеряло смысл.Нужно делать полную реновацию старого жилого фонда и начинать её надо со сноса шлакоблочных 2х этажек микрорайона Северный.
  8. А что будут строить на ул.9мая 22 новую котельную или что-то другое.?
    • Издеваешься! Конечно что -то другое .
  9. А, может, не будет все делать за счет народа? Где написано, что работа по восстановлению и ремонту коммуникаций-это компетенция жителей???

Поделиться мнением