Шестого и седьмого марта под Рыбинском должен состояться Дёминский марафон. Накануне, 27-го февраля исполнительный совет международной федерации лыжных марафонов Worldloppet провёл специальное заседание в связи с военной операцией на Украине, сообщили в пресс-службе администрации Рыбинска.

На заседании приняли решение приостановить сотрудничество со стартами серии Russialoppet, а также исключить все российские гонки из глобального календаря лыжных марафонов до конца сезона. Дальнейшую судьбу сотрудничества определят на ежегодном собрании в июне.

В соответствии с решением, спортсмены из других стран смогут участвовать в Дёминском марафоне. По данным организаторов, ранее о желании выйти на старт сообщили 29 иностранных спортсменов. Пока отказ пришёл только от команды из Швеции.

— В этом году мы отмечаем повышенный интерес к марафону. Свободные места на все виды гонок закончились ещё за месяц до стартов, и мы вынуждены записывать желающих в лист ожидания. В случае отказа от участия по болезни или личным причинам слот сразу переходит к другому спортсмену. Поэтому решение Worldloppet вряд ли скажется на количестве участников, но мы надеемся, что наше многолетнее сотрудничество в ближайшее время вновь будет восстановлено, — сказал директор Дёминских марафонов Игорь Самойлов.

Гораздо больше проблем организаторам может доставить запрет на использование символики Worldloppet. Её уже нанесли на всю сувенирную продукцию, стартовые номера и медали. Сейчас проходят переговоры с международной федерацией, и если об использовании символики не смогут договориться, то организаторам Дёминского марафона придётся в спешном порядке переделывать уже готовые атрибуты.

Пока об отмене Дёминского марафона речи не идёт. В субботу, шестого марта, планируют провести гонку на 50 километров. Седьмого марта — на 25. Вместе с любителями лыжного спорта на старт должны выйти олимпийские чемпионы и призёры Никита Крюков, Анна Богалий, Алексей Петухов и Николай Морилов.

  1. кто не хочет , может не приезжать , Демино есть и остается - провести марафон для всех желающих россиян .А шведам напомнить битву под полтавой и на чудском озере , у них видимо с памятью плоховато стало
    • Пора начинать изучать идеи чучхе.
  2. Там в эти дни будет лужа и он бы не состоялся, так что нет худа без добра. Разве что кто попадёт на бабки из готовивших эту трассу? Надо будет судится с теми кто задумал эту дурь и подставил работяг.
    • Ты реально слесарь на всю голову. ха-ха
  3. а лыжню можно смазать мясом белых мядведей
  4. Похоже запад ну очень хочет , чтоб россияне расписались на стенах Рейхстага , ну прямо выпрашивает

Поделиться мнением