Накануне, 15-го февраля, на заседании Облдумы утвердили поправки к бюджету региона. В числе корректировок значилось и выделение дополнительных 100 миллионов рублей на жильё для медиков, которые работают в районах, сообщают в региональном правительстве.

Напомним, в Ярославской области серьёзная нехватка врачей. Причём проблема актуальна не только для районов. В Рыбинске также штат медучреждений не укомплектован.

Михаил Евраев, врио губернатора: «В Ярославской области медицинским работникам необходима поддержка, которая позволит сократить дефицит кадров в районных поликлиниках и больницах, где остро стоит вопрос нехватки врачей и, в частности, узких специалистов. Всем жителям области независимо от того, где они проживают — в городе или на селе, должна оказываться качественная медицинская помощь. Для этого в регионе будет введён новый механизм социальной поддержки».

Деньги выделили в рамках программы «Улучшение кадрового обеспечения государственных медицинских организаций Ярославской области». Ранее приобретать жильё для медиков планировали в 2024-м году. Теперь обещают запустить процесс раньше. В областном правительстве уточняют: отработав пять лет, специалисты смогут получить предоставленные квартиры в собственность.

Также согласно корректировкам к бюджету, в этом году 104 миллиона рублей дополнительно выделят на строительство школы в селе Погорелка — это в Рыбинском районе. Деньги должны потратить на подведение коммуникаций и благоустройство территории возле школы.

  1. медикам нужна тотальная оптимизация , а квартиры медикам как и другим гражданам не нужны , жить можно и на рабочих местах.

Поделиться мнением