В этом году набор абитуриентов по образовательному проекту «Крылья Ростеха» расширят. В планах — формирование двух групп и новое направление.  ПАО «ОДК — Сатурн» (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Ростеха) выступает площадкой для практической подготовки инженеров нового поколения, РГАТУ обеспечивает теоретическую базу. И такое взаимодействие нацелено на долгосрочные перспективы. О том, что готовы предложить будущим студентам в рамках проекта и каковы новшества этого года — в материале «Черёмухи».

Куда пойти учиться?

«ОДК — Сатурн» и РГАТУ имени Павла Соловьёва совместно с департаментом образования Рыбинска провели общегородское родительское собрание. Цель встречи — рассказать об образовательном проекте «Крылья Ростеха».

— В новом учебном году планируем сформировать две группы по 20 человек. Несмотря на то, что информационную кампанию мы начали в 2021-м, сейчас проводим первое городское родительское собрание для тех, кто в перспективе ориентирован на технические специальности, — рассказала начальник Учебного центра «ОДК — Сатурн» Наталья Белова. — В прошлом году проводили общегородское собрание. Но из-за пандемии и связанных с ней ограничений оно прошло в формате видеоконференции. Очный формат позволит родителям задать интересующие вопросы. Причём, конкретному специалисту — представителю вуза, департамента или предприятия. А мы сможем получить обратную связь о степени заинтересованности в проекте, который сегодня предлагаем в качестве варианта образовательного маршрута для будущих выпускников.

Программу «Крылья Ростеха» запустили в прошлом году, когда «ОДК — Сатурн» совместно с РГАТУ вошли в проект госкорпорации Ростех по формированию пилотных групп для обучения по специальности, связанной с проектированием авиационных и ракетных двигателей.

Первая группа из 23-х студентов приступила к учёбе в сентябре 2021-го года. Одновременно молодые люди трудоустроились на «ОДК — Сатурн».

Сейчас вместе с теоретическими дисциплинами они занимаются практической подготовкой. В программу первого курса, например, входит освоение рабочих специальностей — токаря или фрезеровщика.

— Родители не просто заинтересованы в будущем своих детей. Они способны повлиять на выбор, показав положительные и отрицательные стороны разных вариантов образовательных маршрутов. Мы понимаем, насколько непросто оказывать не только материальную, но и моральную поддержку ребёнку, который обучается в другом городе. Получение высшего образования в Рыбинске — это сопровождение не только со стороны вуза, РГАТУ, но и со стороны специалистов «Сатурна». Получить первоклассное образование, востребованную специальность в родном городе — это уникальная возможность, которую не стόит упускать, — отметила директор рыбинского департамента образования Римма Брядовая.

Римма Брядовая

О важности такого объединения говорят и в РГАТУ. В вузе заинтересованы в талантливых, амбициозных и мотивированных абитуриентах.

— Синергия — так можно определить наши взаимоотношения с промышленными партнёрами, когда от взаимодействия рождается принципиально иной образовательный продукт, в успешной реализации которого заинтересованы все, — уверен ректор РГАТУ Валерий Кошкин. — Мы не рассматриваем университет отдельно от города и промышленных предприятий. РГАТУ не просто предлагает качественное образование, но и даёт возможность проверить полученные знания на практике, стажируясь, работая на производстве.

Валерий Кошкин

Карьера: успешный старт

Девять российских вузов, 140 студентов, особая образовательная программа. Проект «Крылья Ростеха» привлекает внимание своими масштабами и перспективами для одарённой молодёжи. База, которой располагают будущие абитуриенты, очень важна: программа рассчитана на способных выпускников.

Для поступления средний балл по ЕГЭ не должен быть ниже 220, средний балл по аттестату — не ниже «хорошо».

С поступающими проведут собеседование для оценки уровня владения английским языком. Шансы на успех выше у призёров и победителей олимпиад инженерной, технической направленности, участников корпоративных профориентационных чемпионатов «ОДК — Сатурн».

Для «крылатых» студентов предусмотрены преимущества: индивидуальная образовательная траектория, возможность углублённого изучения иностранного языка, современная цифровая и IT-подготовка, зарубежные стажировки, выплаты от компании, возможность с первого курса работать на предприятии.

— Программа «Крылья Ростеха» направлена на обучение инженеров нового поколения для авиадвигателестроительной отрасли. Она сформирована так, чтобы уровень подготовки выпускников соответствовал требованиям конструкторских бюро, что не всегда происходит в рамках обычного специалитета в опорных авиастроительных вузах. «ОДК — Сатурн» нужны молодые талантливые специалисты. Основой мотивации выпускников школ для поступления в пилотные группы «Крылья Ростеха» является интерес к технике и перспективы, в том числе в карьерном росте. Эта программа позволит подготовить для конструкторского бюро «ОДК — Сатурн» сильных и устремлённых в будущее специалистов, способных сохранить и развить нашу научную школу, создать новые востребованные на российском и международном рынках газотурбинные двигатели, — убеждён генеральный конструктор «ОДК — Сатурн» Роман Храмин.

Роман Храмин

В 2022-м году в рыбинском университете впервые пройдёт набор по специализации «инженер-технолог». В правила приёма на 2022/23 учебный год уже внесли изменения с добавлением профиля подготовки «Технология производства авиационных газотурбинных двигателей».

— Предприятия Объединённой двигателестроительной корпорации находятся на переднем крае выпуска высокотехнологичной продукции. Решения, применяемые в современных конструкциях газотурбинных двигателей, требуют переосмысления технологических подходов. Реализация этих направлений зависит от инженеров-технологов, их компетенции, умения мыслить в новой технологической парадигме. Мы заинтересованы в том, чтобы с первых курсов учебных заведений через новые образовательные программы получать к концу обучения готовых специалистов, которые ориентируются в новых подходах к изготовлению деталей, например в аддитивных технологиях, — говорит главный инженер «ОДК — Сатурн» Игорь Ильин.

Игорь Ильин

На «Сатурне» уверены: участие в проекте «Крылья Ростеха» — это своеобразный вклад в кадровую политику предприятия, нацеленную на будущее. Подготовка высококвалифицированных специалистов сегодня поможет предприятию выйти на новый технологический уровень завтра.

— Конструкция современных газотурбинных двигателей постоянно совершенствуется, появляются новые материалы, иная геометрия. Всё это требует от технологов постоянного развития, умения работать с новым оборудованием. Не открою секрета: тем, кто сейчас работает, непросто перестроиться под новую парадигму мышления. Мы мыслим иными понятиями, работаем в рамках тех технологических решений, которые актуальны на текущий момент, — анализирует ситуацию технический руководитель службы главного инженера «ОДК — Сатурн» Николай Соколов. — Но прогресс не стоит на месте. Умение видеть горизонты развития — это необходимое условие для обеспечения конкурентного преимущества. Поэтому подготовка специалистов принципиально иного уровня — это реальный вклад в будущее производства.

Наталья Белова
Корпус РГАТУ имени Павла Соловьёва

***

У «Сатурна» немалый опыт сотрудничества с вузами по целевому обучению. В 2020-м году в Московском авиационном институте впервые состоялся экспериментальный набор группы абитуриентов, которая состоит из детей сотрудников предприятий ОДК. Обучение стартовало по углублённой программе по профилю «Проектирование авиационных и ракетных двигателей» проекта «Крылья Ростеха». В пилотную группу попали двое рыбинцев. Уже с первого курса они стали сотрудниками предприятия по специальности «инженер-конструктор-стажёр». В дополнение к основной программе осваивали английский язык и программный продукт SiemencNX на углублённом уровне.

В 2021-м году дали старт проекту «Крылья Ростеха» в РГАТУ. Все студенты с первого курса трудоустроены в конструкторские отделы ОКБ-1. Их курируют специалисты Ярославского регионального отделения СоюзМаш. Студенты дополнительно к основной образовательной программе вуза осваивают рабочую профессию на предприятии. Для этого раз в неделю занятия переносят из привычных аудиторий в учебный центра «Сатурна», где молодые люди сперва осваивают теоретические основы токарного и фрезерного дела, а затем, под руководством опытных наставников, приступают к практике. По итогам обучения им предстоит пройти независимую оценку в Центре оценки квалификаций предприятия, где они получат профессию токаря или фрезеровщика второго разряда, с вручением свидетельства о квалификации установленного государственного образца.

Фото — Александр Колляков, «Черёмуха»; Сергей Гордиенко, «ОДК — Сатурн»

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: