Суд вынес решение в пользу пассажирки такси, провалившегося в котлован. ДТП произошло поздно вечером второго января 2020-го года на улице Герцена, где «Северный водоканал» проводил ремонтные работы. Как сообщили в пресс-службе областного суда, в результате аварии пассажирка автомобиля LADA Largus повредила ногу и лицо.

Женщина оценила моральный вред в миллион рублей. По её мнению, ДТП произошло по вине сотрудников «Северного водоканала», которые не выставили необходимых дорожных знаков, информирующих о раскопках на проезжей части, а также ограждений.

Водитель такси в суде рассказал, что сигнальная лента лежала на земле, а дорожный знак стоял на обочине. Котлован, по его словам, он увидел, когда начал движение после остановки на светофоре, поэтому скорость у машины была небольшой. Но тормозного пути не хватило и автомобиль по инерции съехал в яму. Травмированной пассажирке помогли выбраться из салона и отправили её в больницу на попутной машине, сообщают в суде.

Представители «Северного водоканала» утверждали, что необходимые знаки на дороге были, а виноват в аварии водитель такси. Однако, инспектор дорожного надзора выявил недостатки в организации проведения ремонтных работ — например, место раскопок не обозначили сигнальными фонарями и защитными блоками.

Суд пришёл к выводу, что ответственность за причинение вреда пассажирке такси лежит на «Северном водоканале» и принял решение о выплате предприятием компенсации в пользу пострадавшей в размере 350-ти тысяч рублей и компенсации судебных расходов.

«Северный водоканал» подал апелляционную жалобу, но коллегия по гражданским судам оставила первоначальное решение суда без изменения. Оно уже вступило в законную силу.

  1. Похоже блатная попалась и виноват таксёр, включивший дурака но судья невыборный.
    • Прямо поток сознания, стараюсь понять..

Поделиться мнением