Мошенники всё чаще используют голосовые сообщения. Об этом способе завладеть чужими деньгами рассказывают специалисты Центробанка. Схема простая: на номер приходит голосовое сообщение о переводе, якобы совершённом со счёта. Для решения проблемы предлагается перезвонить и дождаться связи с оператором. В противном случае электронный голос обещает, что сомнительная операция будет проведена в самое ближайшее время.

— Можно с уверенностью сказать, что такие звонки и голосовые сообщения совершают мошенники. Расчёт у них такой: если человек заволновался и отреагировал на предупреждение, то обмануть такого клиента будет гораздо проще. Связываясь с «оператором» вы ждёте от него помощи, которую он незамедлительно и предложит. А в арсенале мошенника будут обычные приемы, например предложение перевести ваши деньги на «безопасный» счёт, — рассказывает специалист по кибербезопасности ярославского отделения Банка России Андрей Коценко.

Несмотря на относительно новый метод, цели у мошенников прежние: узнать ваши личные данные. Так что общаясь с незнакомцами, не спешите сообщать фамилию и имя, срок действия и номер карты, а также CVV-код и коды из СМС сообщений.

И ещё один совет от специалистов по безопасности: если вы беспокоитесь о судьбе ваших денег, перезвоните в ваш банк самостоятельно по номеру горячей линии и убедитесь в их сохранности.

  1. Нифига это не новый метод. Просто разновидность мошенничества как с смс. Нафига мозг крутить. Уже прилетало несколько таких, вообще не слушаю голосовые. И трубу не беру с незнакомых номеров, кто есть те в справочнике.
    • В всех (в т.ч. и общероссийских) новостях про такое мошенничество всегда так. Чего-то изменится лишь чуть-чуть, а выдают за новый метод.
  2. Если вы беспокоитесь о судьбе своих денег, храните ваши деньги в банках!
    • В стеклянных под кроватью)
  3. Личные данные у мошенников и так есть.

Поделиться мнением