Награды «ОДК — Сатурн»

Две разработки «ОДК — Сатурн», которое входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Ростеха, отметили по итогам конкурса «Авиастроитель года». За разработку широкохордной лопатки вентилятора из полимерных композиционных материалов методом 3D-ткачества предприятие признали лауреатом. За разработку и внедрение системы подготовки специальных процессов к аккредитации NADCAP — дипломантом.

Игорь Ильин, главный инженер «ОДК — Сатурн»: «Обе темы принципиально значимы для предприятия. Лопатка из полимерных композиционных материалов — это перспектива. Это путь в гражданскую авиацию двигателей большой тяги, двигателей для среднемагистральных воздушных судов и широкофюзеляжных транспортных самолётов. Аккредитация NADCAP — это международное признание используемых нами неразрушающих видов контроля, действующей системы менеджмента качества, высокой квалификации работников. Победа в конкурсе “Авиастроитель года” для нас почётна и престижна».

Вручение наград прошло в Москве в начале этой недели. «ОДК — Сатурн» не впервые становится обладателем наград «Авиастроителя». Ранее — по итогам 2019-го года — награды получили за инновационное литейное производство и разработку безрениевого высокожаропрочного никелевого сплава. Конкурс проводят с 2011-го.

Бережливое производство и увеличение выработки

На Рыбинском электромонтажном заводе — он находится на Ярославском тракте и занимается производством кабельной продукции — подвели итоги участия в нацпроекте «Производительность труда». На протяжении шести месяцев эксперты помогали компании устранить проблемы в организации работы и внедрить бережливое производство. В итоге на предприятии увеличили выработку на 53%, сообщают в правительстве региона.

В качестве пилотного направления взяли изготовление удлинителей. Теперь сотрудники предприятия самостоятельно будут внедрять принципы бережливого производства в других направлениях.

Алексей Антипов, исполнительный директор «Рыбинского электромонтажного завода»: «Совместно со специалистами Регионального центра компетенций была сформирована рабочая группа из числа производственного и вспомогательного персонала, проведено обучение основам и инструментам бережливого производства, выполнен анализ производственного потока, выявлены проблемы, разработаны и реализованы мероприятия для исключения потерь. В результате данного проекта нам удалось без каких-либо вложений увеличить количество выпускаемых удлинителей с 10000 до 15300 штук в сутки. Это, безусловно, является хорошим доказательством того, что работа с внутренними резервами приносит достойные результаты. Планируем продолжить её, опираясь на полученные знания и опыт».

  1. Докатились! Москвичам теперь дешевле китайский шмурдяк руками рыбинцев собирать. Чего там мэр говорил? Город инновационных технологий? Водородные двигатели? Нет, Денис. Теперь рабы на Магме будут собирать китайские удлинители с гордой надписью TDM ( торговый дом морозова). Раньше этим слепые занимались, а теперь рабочая элита города. Гордимся!

Поделиться мнением