Фото пресс-службы Муниципального Совета Рыбинска

В четверг, 23-го декабря, состоится очередное заседание Муниципального Совета. Одним из вопросов повестки значится обращение к президенту России, в Совет Федераций, Госдуму и федеральное правительство о кадровых проблемах в образовании и здравоохранении. В качестве решения намерены предложить вновь ввести распределение для выпускников.

«Неукомплектованность медицинскими и педагогическими кадрами государственных учреждений здравоохранения и образования вызывает неудовлетворенность ожиданий жителей города деятельностью сфер здравоохранения и образования, увеличивает социальную напряжённость и подрывает веру граждан в социальное государство», — говорится в письме.

Рыбинские депутаты добавляют, что меры, принимаемые региональными и местными властями «не приводят к желаемому результату».

Выход из кадрового кризиса авторы письма — подписей под документом пока нет, но докладчиком в повестке значится Пётр Кельберг — видят в введении «властного механизма централизованного распределения выпускников» всех уровней образования на срок от двух до пяти лет. Какие меры поддержки со своей стороны готов предложить город — в письме не обозначено.

Какова будет дальнейшая судьба послания и отправится ли оно к адресатам — в первозданном виде или с правками — должны решить на Совете.

  1. Кто мешает администрации Рыбинска и РСД готовить нужных специалистов по целевому набору? Или в их головах совсем пусто.
    • Вот, вот! А то у генерации совсем некому работать, как пишут. Да и в других отраслях ситуация аховая.
  2. "меры, принимаемые региональными и местными властями «не приводят к желаемому результату»" а какие меры были применены? небольшая компенсация за съем жилья? молодые работники хотят жить в хорошем городе, где есть перспективы, где есть деньги, возможности для роста. к сожалению, в сфере образования и здравоохранения - это не про наш город. не очень умное решение писать такие обращения, тем более последствий оно иметь не будет. зато звучит громко и грозно))
  3. У депутата Пети Кельберга высшего образования даже нет , закончил ПТУ а в распределители лезет . Для того , чтоб распределять выпускников педагогических и медицинских вузов для начала им сделайте бесплатное обучение , нормальную стипендию , потом уже о чем то говорите
    • Надо депутата Кельберга направить на платное обучение на учителя или терапевта и распределить его в Рыбинск на работу.
  4. Так учеба по целевому набору и предпологает: заключается договор между фирмой и студентом,фирма оплачивает учебу,студент обязан после обучения отработать оговорённое в договоре время. Даже которые молодые выпускники приходя на работу по приглашению рыбинской администрации недолго работают в Рыбинске по причине сплошного кидалова (что обещают не выполняют).
  5. В городе общежитий нет для проживания молодых специалистов. Раньше молодые специалисты приезжали, получали общежитие, а потом, если себя зарекомендуют, как специалисты, что-то знающие и умеющие, получали квартиры. Это по жилью. По зарплате тоже, сначала по минималке, а потом по достигнутым результатам. А сейчас молодые, так называемые, специалисты хотят всё и сразу, прямо, сейчас, не умея ничего.
    • "А сейчас..." А раньше вообще в Рыбинске два врача было... Хочешь, как раньше? Это тебе не памятник Александру второму воздвигать.
      • Раньше богатые люди города скидывались на строительство больниц, учебных заведений и даже на содержание преподавателей и врачей. Пример: Карякин. Почему бы и ноняшним депутатам не возродить эту традицию в тяжёлое для города время?
      • Хочу. Пусть будут два врача, но чтобы работали, а не деньги с пациентов вымогали. А сейчас и двух врачей нет. Одни ...ологи. Памятники никому не ставил и не собираюсь. У меня очень жёсткие критерии для установки памятников, чтобы потом их не снимать и не ставить кого попало.
  6. Для решения проблемы предлагаю направить депутатский корпус в полном составе на курсы медсестер, за их счёт и с обязательством отработать по окончанию в ковидном госпитале на благо избирателей. Инициатора - на фельдшерские курсы.
  7. Целевое направление на обучение не новинка в получении специалистов . Вопрос кого направляют департаменты на целевое к примеру родителям выпускников очень известно ...как правило это знакомые знакомых , друзья друзей и прочих одноклассников из числа работников департаментов , которые не очень тянули по конкурсу на бюджетное обучение , а на платку не тянут по деньгам . В ситуации замуты например школа 44 , от которой выдаются направления на целевое . Вопрос еще и другой 6 какое качество специалистов вы получите после ярославского педа , если после учебы будущие специалисты со словами "Бабы пойдем погуляем " направляются в кальянную . Вот таких выпускниц- баб вы вскоре и увидите в своих школах в качестве учителей
  8. Принудительное распределение молодых специалистов было оправдано при социализме и советской власти. Рыбинские депутаты, вероятно, не заметили, что страна уже 30 лет живёт в других условиях. Не позорьтесь господа-товарищи!
  9. Введение «властного механизма централизованного распределения выпускников» для Пётра Кельберга - эта как? C использованием наручников? Но коррупцию ещё никто не отменял.
    • Наручники-это прошлый век. Ноне куркоды рулят. И Петя это хорошо, в отличие от вас , Зося, знает.
      • Гость, однако я, вероятно, в отличие от Пети читала Конституцию РФ.
        • Умница! А теперь почитайте Роман "1984".
          • вроде как, Конституция РФ основной закон государства, а не Роман "1984".
  10. Рыба гниёт с головы! Как наши чиновники вместе с депутатами, могут кого-то привлечь в город! Полная утопия. Пиши хоть президенту, хоть в вцспс, хоть свечку ставь за здравие, хоть во все места. Не дал бог мозгов нашим чинушам, одни амбиции. Мы хотим, да мы желаем! И не один придурь не спросил, а что же желают люди и бушующие специалисты.
    • что в Рыбинске есть бушующие специалисты?
  11. Либеральный демократ Жириновский уже такое предлагал. Но это же Жириновский, что возьмёшь...
  12. президент "расстроится" получив это послание.
  13. оно до президента и не дойдёт ,осядет в канцелярии у Д. Пескова.

Поделиться мнением