Рыбинское предприятие «ОДК — Газовые турбины» отметило 15 лет со дня основания. Но история предприятия обширнее — оно является преемником Волжского машиностроительного завода, славившего Рыбинск в ХХ веке.

Оборудование, созданное специалистами «ОДК — ГТ», используют на важнейших объектах «Газпрома», включая газопроводы «Сила Сибири», «Северный поток — 1», «Северный поток — 2», «Южный поток».

Максим Авдеев, и.о. заместителя председателя регионального правительства: Поздравляю коллектив предприятия с праздником и желаю ему процветания и успехов! «ОДК — Газовые турбины» является головной компанией Объединённой двигателестроительной корпорации по разработке, производству и комплексному строительству энергетических и газоперекачивающих агрегатов. Участвует в реализации стратегически важных для страны проектов. Присутствие таких лидеров в нашем регионе подтверждает статус одного из центров российского двигателестроения.

За 15 лет на «ОДК — Газовые турбины» разработали и выпустили более 400 энергоагрегатов и газоперекачивающих комплексов суммарной мощностью свыше пяти тысяч МВт.

На предприятии отмечают: портфель заказов компании на ближайшее десятилетие полностью сформирован.

Сергей Михайлов, генеральный директор «ОДК — Инжиниринг», которое выступает управляющей компанией «ОДК — Газовые турбины»: «Перед “ОДК — ГТ” поставлены амбициозные стратегические задачи. В период с 2021-го по 2026-й годы компании предстоит выпустить порядка 150-ти агрегатов мощностью от 2,5 до 25 МВт на сумму 57 миллиардов рублей. Таким образом, стабильность и развитие “ОДК — ГТ” обеспечивает сформированный долгосрочный производственный заказ».

Одна из разработок, над которыми сейчас трудится коллектив «ОДК — Газовые турбины», — первая отечественная газотурбинная электростанция мощностью 32 МВт для энергоснабжения ледостойкой нефтегазовой платформы на газовом месторождении «Каменномысское-море». Планируется, что её запустят в эксплуатацию в 2023-м году.

В честь юбилея сотрудников предприятия наградили почётными грамотами и благодарностями губернатора и регионального правительства, Министерства промышленности и торговли, госкорпорации «Ростех», «ОДК», департамента инвестиций и промышленности, департамента регионального развития и внешнеэкономической деятельности.

Поделиться мнением