На «Русской механике» сегодня, 15-го декабря, отмечают 50-летие компании. За точку отсчёта взяли создание первого снегохода «Буран». Несмотря на то, что прошло полвека, «Бураны», которые стали своего рода брендом Рыбинска и Ярославской области, востребованы и сейчас. Охотники и оленеводы российского Севера неизменно пользуются этой моделью техники, говорят на предприятии. Конечно, за прошедшие годы «Бураны» усовершенствованы.

Полувековой юбилей РМ встречает с серийным производством мотовездеходов, с новым семейством снегоходов туристического класса — «Vector 551» и «Frontier 1000». Совместно с партнёрами — МГТУ имени Баумана, Уфимским государственным авиационным техническим университетом (УГАТУ) и Рыбинским авиационным техническим университетом — идут разработки техники с электрическим приводом.

Леонид Можейко, генеральный директор компании «Русская механика»: «Мы, понимая перспективы рынка колёсной техники, постепенно наращиваем компетенции в этом направлении. Появляются модели, разработанные нашими конструкторами с чистого листа. Это очень важно. “Термит” —  квадроцикл с хорошими эксплуатационными преимуществами, серьёзной грузоподъёмностью кузова. Мы надеемся, что с 2023-го года будем третьим серийным производителем АТВ формулы 6X6 в мире после POLARIS и BRP».

Мотовездеход с колёсной формулой 6Х6 компания уже представила на выставках федерального уровня в 2021-м году.

Новый проект предприятия предполагает разработку новой линейки квадроциклов с несущей системой повышенной прочности и уменьшением веса конструкции. А эти решения позволят повысить конкурентоспособность техники, в том числе на европейском рынке.

Что касается уже реализованных проектов, то в уходящем году экспортные поставки техники «Русской механики» выросли в три с половиной раза. В странах Европы берут квадроциклы РМ 800, рассказывают на предприятии. Это универсальная модель, а её надёжность не раз доказывали результаты международных гонок. Пилоты команды RM SPORT последние четыре года регулярно завоёвывают призовые места.

«Русская механика» успешно участвует в госпрограммах. Среди них — «Производительность труда и занятость населения», «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России», проекты Фонда развития промышленности.

У компании множество партнёров. Дилеры — их общее число приближается к полутора сотням — находятся в 15-ти странах и ряде российских регионов. На предприятии трудятся 800 человек — все они участвуют в разработке, совершенствовании и производстве техники.

Леонид Можейко: «Это гигантский актив, который нельзя недооценивать. Он не отражается на балансе. Но это результат 50-летней истории, и та платформа, с которой можно уверенно смотреть в будущее».

За отрезок длиной в полвека компания выпустила около 500.000 снегоходов, поставила порядка 30.000 квадроциклов. Предприятие снова ставит перед собой амбициозные задачи и продолжает развиваться.

Праздничный вечер запланировали на пятницу.

Фото из архивов «Черёмухи» и «Русской механики»

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: