Ровно 45 лет назад, 14-го декабря 1976-го года, в первый рейс по улицам Рыбинска отправился троллейбус. Красную ленточку перерезали у Дворца спорта «Метеор». А проследовал новый для города общественный транспорт до нынешнего Преображенского переулка. Проезд в троллейбусе тогда стоил пять копеек.

Постепенно число троллейбусных маршрутов росло. Позже «рогатый» транспорт стал ездить не только в центр города, но и в Зачерёмушный район, к железнодорожному вокзалу, в Мариевку, в Заволжье, на Скоморохову гору. Сейчас маршрутов стало меньше, тем не менее, экологичный и достаточно вместимый вид транспорта остаётся популярен среди горожан.

Десять лет назад предприятие перешло из муниципальной собственности в частную, и стало называться «Рыбинскэлектротранс». В 2019-м году на городских улицах появился первый электробус. Предприятие, отмечающее сегодня 45-летие, продолжает искать пути для развития, внедряет новые решения в работу.

— Экономическая ситуация в стране менялась неоднократно, предприятие перешло в частные руки, но благодаря грамотному руководству и профессиональному коллективу удалось сохранить экологичный транспорт в городе. И сейчас у компании открываются новые перспективы, связанные со строительством в Рыбинске завода по производству электробусов, — написал на своей странице во «ВКонтакте» глава Рыбинска Денис Добряков.

Редакция «Черёмухи» поздравляет коллектив «Рыбинскэлектротранса» с юбилеем предприятия. Желаем успехов и процветания!

  1. Поздравляем Т.У.с юбилеем.
  2. Больше Добрякова ,палок в колёса троллейбусникам не ставил никто.В угоду частникам и не без своей выгоды.Пример с маршрутом № 5 .Добряков высказывался и о закрытии предприятия,приведя в пример московский опыт.Строительство в Рыбинске завода по производству электробусов это очередные добряковские байки,которых рыбинцы слышали не мало.Пример эксплуатации электробуса в городе не дал экономической выгоды.Во первых дорог - 32млн. руб. это цена трёх рогатых.Срок эксплуатации батарей оказался слишком мал,а стоимость новой батареи равна стоимости нового рогатого .Всему коллективу Троллейбусного предприятия желаю успехов,развития и побед в честной конкуренции с соперниками.
  3. Это нынешнее-то типа руководство троллейбусного парка вы называете грамотным ?! Не смешите тапочки ! Парк выживает не благодаря этому руководству, а вопреки ! Доченька ген-директора , которая всем верховодит в настоящее время, угробила всё что возможно своими экспериментами и "оптимизацией". Работягам зарплату ни на рубль не подняла за последние несколько лет, а сама себе машины меняет каждые два года. А работяг троллейбусного конечно поздравляю !
    • сейчас ,,оптимизация " в тренде.
  4. Всёразворовано -а кто ворует?
  5. пусть научит,а то всем готовых специалистов подавай.
  6. Да у нас весь второй этаж, кроме бухгалтерии, молится, чтобы директор работал. И акционер тоже хочет, чтобы Матросов был во главе.
  7. Помню мелким был в 90х годах еще первые Тролза ходили, одни из первых
  8. ,,свою собственность "защищает.
    • свою, непосильным трудом заработанную?
  9. автобусы тоже женщина взяла под контроль.
    • Автобусы взяла под контроль тоже женщина - Олеся. Тут было фото ,фаворитка с трона проводит оперативку в кабинете зам главы по жкх.Она в экстазе от своего положения.А вы ещё удивляетесь - почему Рыбинск в раскопках
    • автобусы, но не управление
  10. Почему-то несколько комментариев аннулировано.

Поделиться мнением