В Рыбинский городской суд поступило уголовное дело по мошенничествам в сфере компьютерной информации. Пострадавшие — жители 27-ми регионов России, в том числе рыбинцы. На скамье подсудимых окажутся шесть человек.

Как сообщили в региональном управлении МВД, деятельность преступной группы пресекли еще в 2016-м году, а расследование завершили только сейчас. Следователям удалось собрать доказательства по 80-ми эпизодам кибермошенничества. Уголовное дело состоит более чем из двухсот томов. Общая сумма ущерба — около 600 тысяч рублей.

Из материалов дела следует, что злоумышленники находили на электронных торговых площадках телефонные номера пострадавших, отправляли им смс-сообщения с ссылками на сайты с вредоносными компьютерными программами. После прочтения сообщения, на телефон устанавливалось специальное программное обеспечение, которое открывало злоумышленникам доступы к личным кабинетам потерпевших в интернет-банках. В результате, денежные средства со счетов оказывались у мошенников.

Четырёх фигурантов дела обвиняют в совершении 75-ти преступлений, ещё двух — в пяти. В случае, если вина подсудимых будет доказана, им грозит лишение свободы на срок до десяти лет.

Поделиться мнением