Постоянные коммунальные аварии и, как следствие, отсутствие тепла и горячей воды в квартирах рыбинцев стали причиной многочисленных постов горожан в соцсетях, обращений в администрацию и к депутатам. Для того чтобы разобраться с причинами ситуации, депутаты Муниципального Совета пригласили генерального директора «Рыбинской генерации» Алексея Потехина.

— Основным условием концессионного соглашения было оплата долгов «Теплоэнерго» перед поставщиками «ОДК — Сатурн» и «Газпром межрегионгаз». Срок оплаты подошёл по сумме в 150 миллионов рублей. Эти платежи выполнены. Следующий платёж в декабре этого года, деньги в бюджете организации предусмотрены. Другое важное условие концессии — выполнение инвестиционной программы, начал доклад Потехин.

Директор ресурсоснабжающей компании рассказывал о тех показателях, которые заложили в инвестиционную составляющую концессии. Практически все цифры отмечены как достигнутые. Среди невыполненных оказались лишь два пункта, запланированные на 2020-й год. Это модернизация системы управления котельной в «Волжском» и перевод на автоматический режим котельной в психоневрологическом диспансере. Причина — задержки, связанные с проектированием и желание уложиться в обозначенную программой сумму.

Доклад депутаты не дослушали. Через 20 минут председатель Совета Константин Долгов, воспользовавшись паузой, прервал докладчика.

— До вас, мягко говоря, было лучше. Да, аварии были, были определённые трудности, но они решались в рабочем порядке. Сейчас количество звонков от жителей моего района — Полиграфа — просто «зашкаливает». И такая ситуация не только у меня. Нам сейчас не важно из Англии или Швеции вам запчасти поставляют, нам важно, когда тепло и горячая вода в домах будут, эмоционально высказался Долгов.

К вопросу присоединились и другие депутаты, обратив внимание на множественные аварии на теплоснабжающих сетях. Звучало требование огласить конкретные причины, объявить сроки устранения прорывов.

— Вы меня зачем позвали? Я пришёл говорить о выполнении концессионного соглашения. Вы не дослушали, парировал Алексей Потехин. — Да, копают сейчас много. У меня есть данные по количеству дефектов за предыдущие периоды, ещё со времён «Теплоэнерго». В 2016-м году их было 1063, 2017-й год — 948, 2018-й — 1026, 2019-й год, переходный, когда сети передавались от «Теплоэнерго» в управление «Рыбинской генерации» — 587, в два раза меньше. Но последний показатель не говорит о том, что аварий было меньше. Просто их меньше выявляли и устраняли. Далее: 2020-й — 1160, 2021-й — 1339 дефектов. Мы наблюдаем однозначный рост количества дефектов, на 30%. Если бы дефектов было меньше, но при этом всё было бы раскопано — ваши претензии были бы понятны. Объективно состояние сетей плохое. Надо работать, искать выходы из ситуации.

Алексей Потехин рассказал о работе аварийных бригад, о привлечении спецтехники и даже росте заработной платы у рабочих «Рыбинской генерации», закупке автотехники и труб. Но ответ депутатов не удовлетворил.

В качестве одной из причин аварий Потехин назвал повышение параметра теплоносителя до нормативного — сети не выдерживают температуру, происходят прорывы. Выдавать температуру ниже нормативной «Рыбинская генерация» не может, это будет нарушением в оказании данной услуги.

— Мы готовы работать с температурой не выше 100 градусов. Но нам необходимо какое-то обращение, инициатива от вас. Самостоятельно принять такое решение мы не в праве, прокомментировал Алексей Потехин предложение о снижении температуры на теплосетях.

Более чем двухчасовой разговор, похожий на игру в настольный теннис, с той лишь разницей, что оппоненты перекидывали не мяч, а обменивались репликами, ни к чему не привёл. Временами даже переходили на повышенные тона. «Разговор ни о чём» — подвёл черту Константин Долгов перед голосованием, которое должно утвердить факт того, что доклад представителя «Рыбинской генерации» заслушан и принят во внимание — так требует протокол.

— Та ситуация, которая сейчас сложилась с горячей водой и местами с отоплением, аномальна для Рыбинска. Я каждый день провожу совещания с техническими специалистами, кто непосредственно отвечает за сети, сказал первый заместитель главы Рыбинска Алексей Рябченков. — Я ответственно могу сказать: ситуация по Полиграфу крайне сложная. Один из пунктов концессионного соглашения — обеспечение технической исправности оборудования, сетей и имущества, переданного администрацией. Взявшись за эту работу, будьте любезны за неё отвечать!

  1. Может пора уже думать об автономном отоплении в квартирах, домах и других заведениях. Добрякова уже где-то услышали по ливнёвкам. Может и тут выйдет туда же с инициативой автономного отопления. Оно может быть и газовым и электрическим. Всё-таки оборудовать квартиры двухконтурными котлами газовыми или электрическими дешевле будет, чем каждый год делать раскопки теплотрассы в одних и тех же местах. Люди купят эти котлы за свой счёт. Там встанет вопрос вентиляцией, но наверное, это решаемый вопрос? Строят же сейчас дома с автономным газовым отоплением.
    • И как Вы полагаете решить вопрос с вентиляцией? Вы даже представить себе не можете что это, вентиляция для работающих на газе отопительных котлов. Были и у нас в городе такого рода умельцы, ставили отопление автономное, потом семьями хоронили
      • Разработать проекты, согласовать с газовиками. Сейчас есть дома, которые сдают с газовым отоплением. Да нужно делать доп.вент каналы для отвода продуктов сгорания. Чтобы семьями хоронили, поставивших отопление? Не слышала об этом никогда. А если и было такое, значит сделали отсебятину не по правилам. Не надо тут страшилки рассказывать. Сейчас страшилок по ковиду достаточно. А умрут все когда-то. Каждый от своего.
        • Да не страшилки это, если Вы не знаете чего-то, это не означает. что этого нет. У нас в городе 90% старого фонда, вентиляция для газового отопительного или нагревательного оборудования должна проходить в отдельном вент.канале, как Вы своим умом предполагаете это делать в существующем с 70-80 годов доме, не говоря уже о хрущевках. Чтобы рассуждать с умным видом надо хотя бы элементарно знать существо вопроса, иначе это просто трындиловка. А угорела семья, четыре человека из них двое детей, именно потому, что доверилась такого рода специалистам, уверявших, что можно поставить в доме с одним вент.каналом газовый обогреватель.
        • Не согласуют газовики если нет отдельного вентиляционного канала, а их нет в большинстве застройки. Не порите ерунду
  2. Рыбка , думать надо шире и глубже , все думающие уже давно живут в частном секторе и в ус не дуют о этих проблемах . которые уже давно на горизонте маячили . Вы у Константина Долгова спросите , у него в домушке , в которую он якобы как год назад переехал в Свингино есть такие проблемы ? И все его вопросы о замерзающем районе относятся только к его рабочему времени , ибо сытый голодному то и не верит . А автономия в частном секторе уже давно , совсем давно .Сказать о том , что отопление автономное на площадь 200 кв м по вашему мнению может будет дешевле , сразу скажу - не дешевле , чтоб попка была в тепле на котел готовь под 80 тыс плюс системы отопления .К тому же по действующим нормативам установка двухконтурника в квартирах запрещена еще 15 лет назад .Кстати когда это было еще возможно очень интересная была история с владельцем одной квартиры на 50 лет ВЛКСМ , когда он поставил двухконтурник вместо обычной колонки и попросил управляшку убрать с его частной территории транзитные трубы отопления или производить оплату за транзит тепла на верхние этажи .Веселенькая была история с длительными судебными тяжбами
  3. турист из Рыбинска, мне почти 80 и у меня нет возможности думать так широко, как Вы предлагаете, Да и не по средствам содержать такой коттедж, как у К.Долгова. Нам уж доживать в том, что сейчас имеем. На газовый котёл, уж как нибудь из пенсии наскребла бы. А на коттедж или, хотя бы, приличный жилой дом уже не наскрести. А нормативы это дело такое. Сегодня одно приняли, завтра поменяли. Это ведь такой же закон, только технический и также может быть пересмотрен. Если посчитать во сколько сегодня обходятся содержание и прокладки теплотрассы и котельных, то думаю, что перевод на автономное отопление даст хороший эк.эффект. Только администрации это не нужно. Тут же пишут в заголовке, что в Рыбинске обсудили проблемы отопления, но решения не нашли. Можно ведь и небольшие газовые котельные сделать на несколько домов, а не на весь город одну и трассы рыть через весь город. Я, наверное, этого мужика знаю с 50лет ВЛКСМ. Не знаю жив ли он ещё. Чем у него дело то закончилось тогда?
    • на мировую договорились , мужичек остался с котлом , по жесту доброй воли , чтоб соседи не перемерзли разрешил транзит труб отопления . Но спустя год - полтора подобные переделк запретили в многоэтажкаж вроде мотивируя тем , что общедомовые вытяжки не отвечают требованиям к объемам , если весь подъезд решится на такие переделки .А про экономическую составляющую нынешней власти, так им надо не как дешевле , а наоборот как можно дороже . На мелочах у них деньги не зарабатываются , а им же надо еще подружек своих содержать да недобитых водителей - калек материально поддерживать
  4. администрации по фиг проблемы отопления в городе. Их больше волнует какой будет стела "Города трудовой доблести" в Рыбинске. https://cheremuha.com/2021/12/10/kakoj-budet-stela-goroda-trudovoj-doblesti-v-rybinske.html
  5. Полиграф каждый год круглый год в раскопках и летом и зимой,может там чего-то историческое ищут ищут
  6. вообще-то, там потехинцы роются, а не рыкуновцы. Да уж ул.Б.Новикова зимой и летом по не одному разу раскапывают. Года два или три назад, вроде всю трассу поменяли и всё равно каждый год раскопки. Может и правда чего-то ищут.
  7. Этот директор как его однофамилец Костя из "Весёлых ребят" хорошо поёт а про то что из этой шараги грамотные работники толпами уходят не сказал. Про автономные котлы на домах несколько лет назад говорил основатель ПОК и ТС - Теплоэнергетик - Теплоэнерго А.В. Горев но никаких подвижет и более того автономную котельную в на Горького,71 прикрыли, посадив дом на городскую. Кстати гостил в 9-ти этажке г. Костромы и там в каждой квартире (!) свой котёл отопления и ГВС, так-то. И построен дом лет 5 назад.
    • Житель , конечно замечательно когда и котел и горячая вода автономно , А если частный сектор , пусть даже дом небольшой площади , то и нет проблем с текущими крышами , долбанными соседями , вопросом где поставить машину и еще очень очень много плюсов . Самый огромный плюс это по высокому фонарю на то , что какой то глава города принял решение к началу отопительного сезона или его окончанию , к тем ремонтным работам на трубах летом , которые как издевательством над людьми не назовешь , когда все лето нет горячей воды , Такая самостоятельность частника приводит к тому , что ему по большому барабану вся игра в политическую деятельность членов различных партий города и т д . Он сам себе хозяин
  8. ,деловой разговор превратился в настольный теннис , а победитель -то в игре есть.?
  9. Если выпустят воду в+ 100*, то до квартиры она дойдёт в+40*
  10. Читаю план развития города принят 2009г раздел ЖКХ :Строительство тепловых сетей Зачерёмушный р-н,Полиграф,Мариевка.Строительство ПГУ ТЭЦ - 230 и водовода к ней ул. Черепанова 16.Строительство котельной в Прибрежном р-не. И вот Добряковский план развития ЖКХ в г.Рыбинске принят на саседании Совета депутатов 28.03.2019г : К 2030г снизить износ сетей с 71% до 46 % .Это всё что оставили от плана развития 2009года.Боюсь что второй срок правления прапора на генеральской должности закончится хождением на речку за водой и согревом у газовых (электро) плит.
    • какую страшную картину Вы вообразили,успокоив тем ,чтобудем греться у плиты . А вдруг газ отключат.
  11. какую речку,зимой все речки подо льдом?
    • Нева зимой 1941/42 тоже была подо льдом.
    • раньше на Волгу ходило за водой. Проруби были сделаны для забора воды. Вода была чистая. Для полоскания белья платомойки были. Там тоже, как замёрзнет прорубь, очищали её от льда. Какая, никакая, а забота была о быте населения. Ой давно это было! В первой половине 20-го века.
  12. Проблема отопления исчезнет в мае сама собой.
    • чтобы возникнуть вновь в октябре:(
  13. Ага, фашисты тогда водопровод и отопление в городе отключили
    • Да нет, Вы забыли, что городу более 900 лет, видимо в ту пору и строили теплосети и водопровод. Прямо как в Риме
  14. Концессия "Киса и Ося" - Воробьянинов и Бендер. Жулики и мошенники одним словом.
    • Это точно. Бендеру памятник есть, ещё бы Воробьянинову надо поставить.
  15. У Потехина наглая, рыжая морда, на ней все написано
  16. и прибыль от деятельности на морде обозначена.
    • Начиная с октября за тепло платим двойной тариф ,вот и вся деятельность.
  17. а что вы еще хотели , если одним из символов города стал Остап Бендер , Один аферист поставил памятник себе подобному
  18. Разговор ни о чём
  19. вот и в статье написано,что разговор был похож на игру в настольный теннис ,а победитель игры не определился .

Поделиться мнением