Девятого декабря заседание художественного Совета при администрации города посвятили обсуждению макета стелы «Рыбинск — Город трудовой доблести». Художникам, архитекторам, историкам и краеведам предложили презентацию, где изложены основные положения концепции.

Место размещения стелы жители города определили этим летом. Это зелёная зона напротив центральных проходных «ОДК — Сатурн», в квартале между улицами Лизы Чайкиной, Зои Космодемьянской и Рапова. Внешний вид будущего монумента тоже не обсуждается: российское военно-историческое общество утвердило единую базовую концепцию. Так что подобные знаки должны быть похожи во всех городах России.

Высота сооружения начинается от 12-ти метров, может быть выше. На одной из граней должен располагаться указ президента России о присвоении городу почётного звания. А вот внешнее оформление прилегающей территории, материал, из которого изготовлена стела, оформление её остальных граней — так называемая «местная составляющая». Этот аспект и обсуждали представители Худсовета.

Зелёная зона напротив проходных «ОДК — Сатурн» исчерчена дорожками разной ширины, которые соединяют несколько круглых площадок. Из элементов благоустройства — скамейки и небольшой детский городок. Стелу планируют установить в центр одного из «кругов». Вокруг разместить цветочницы, продумать подсветку, по периметру установить скамейки.

— Это эскизное решение, — напомнила замдиректора департамента архитектуры и градостроительства Лариса Шакирова. — Хочется услышать ваши предложения по материалам, элементам благоустройства, стилевому решению, чтобы вписать монумент в городскую среду. Важно наполнить концепцию смыслом, определить изобразительный ряд.

Дополнительно в парке планируют установить пилоны, где поместят информацию о работе рыбинских предприятий в годы войны. Их форму и внешний вид пока не определили.

Стόит ли размещать какие-либо изображения и надписи на самой стеле? Или сделать её поверхность зеркальной? Какими должны быть мощение и организация прилегающей территории? Как оформить сопутствующую информацию? Как вписать монумент в сложившуюся застройку, чтобы он не потерялся на фоне довольно высоких сталинских трёхэтажек и зрительно не «проигрывал» в высоте логотипу фастфуда, который установлен на противоположной стороне проспекта Ленина? Какой формы должна быть площадка, чтобы подчеркнуть монументальность стелы? Первое совещание рабочей группы посвятили, скорее, формулированию вопросов, на которые ещё предстоит ответить. Следующее заседание по проработке концепции стелы рассчитывают провести уже на следующей неделе.

  1. место выбора стелы крайне неудачное , это в кабинетах можно выбирать и метраж высоты и какие надписи и шрифты должны быть , и все уже даже догадываются , что в конкурсе на благоустройство опять будет Крепыш с его суперотвественностью , но объясните мне , как в этой части города запретить срать воронам , которые это там делают десятками лет и соответственно что бы там не делали , все это за один сезон будет в птичьем помете
  2. надо сформировать бригаду , которая будет отмывать эту стелу.
  3. чего её формировать? Вот она вся сидит на фото №2.
  4. Лучше бы Стеллу в честь покорителей космоса из тени американской харчевни вывели. Или это уже не актуально?
  5. Логотип фастфуда совсем в другой стороне и ничуть не мешает. А вот сама стела в достаточно большом для нее пространстве между поликлиникой и ул. Лизы Чайкиной действительно может потеряться. Здесь лучше впишется памятник на постаменте (известная идея переноса Ленина), который "организует" пространство вокруг. Стеле нужно либо более компактное пространство, либо совершенно открытое. Впрочем, это мое частное мнение.
  6. Поставьте стелу на Стрелке на высоком берегу
    • Как вообще можно ставить такую Стеллу, если " Сталин хуже Гитлера"(с)?
  7. Интересно каких монументов достоен Рыбинск при действующем главе ?
  8. Монумент архитектору ,при нём преобразился и продолжает преображаться в лучшую сторону весь старый центр города.

Поделиться мнением