«Ярославльстат» приводит данные об изменении цен на основные группы товаров и услуг в ноябре и отмечает, что инфляция в последнем квартале 2021-го года достигает самых высоких значений за последние пять лет.

Больше всего подорожали продовольственные товары — плюс 1,8% за месяц. По некоторым продуктам рост составил от трёх до семи процентов. По данным экспертов, сдержало инфляцию в этой группе только падение цен на фрукты, акции на некоторые шоколадные изделия, а также относительно стабильные цены на хлеб и алкоголь. Стоимость минимального набора продуктов питания в ноябре для жителей Ярославской области составила 4923 рубля 72 копейки. Это на 2,7% больше, чем в предыдущем месяце.

Среди непродовольственных товаров лидируют цветы — плюс 19% за месяц, металлочерепица и изделия из меха — по 11%. Цены на дизельное топливо выросли на 3,3%, бензин подорожал на 1%.

Среди платных услуг отмечается рост цен на отдых в Турции — средняя стоимость путёвок выросла в полтора раза, на 4,6% подорожала установка пластиковых окон, на 3,7% — стоимость размещения в гостиницах.

По данным «Ярославльстата», по отношению к декабрю 2020-го индекс цен на продовольственные товары составил 108.4%, непродовольственные — 110.4%, платные услуги населению — 105.3%.

  1. и цветы сильно подорожали , не дарите цветы.
  2. А в правительстве утверждают , что инфляция совсем незначительная
    • не в правительстве, а в СМИ.
  3. Самый популярный в стране (и не только) наш еженедельник "Аргументы и факты" в прошлые годы без опаски публиковал реальную инфляцию в соотношении с официальной но сейчас, похоже, и их прижали. А мы видим и руководители, увеличивая росгвардию, это понимают.
  4. ..."инфляция разогналась до самых высоких значений за последние пять лет". Ага, с горы бежала и разогналась! Кто её разогнал-то? СМИ называйте вещи своими именами.

Поделиться мнением