Федеральная программа по заключению соцконтрактов продолжит действовать и в 2022-м году. С начала 2021-го к ней присоединились 245 рыбинцев. Из них 81 человек открыл своё дело, 43 воспользовались помощью при поиске работы и обучении, девять — занялись развитием личного подсобного хозяйства. Ещё 92 человека получили поддержку в трудной жизненной ситуации. Такие цифры приводят в администрации Рыбинска и рассказывают о примере Ольги Соловьёвой.

Женщина в рамках соцконтракта обустроила помещение и закупила оборудование для шоколадной мастерской.

Ольга Соловьёва: «Стать участником программы “Социальный контракт” мне предложили в департаменте по социальной поддержке. Я посоветовалась с семьёй, и мы решили попробовать. На выделенные средства оборудовали отдельное помещение для работы с шоколадом, привезли специальный стол, дражировочный барабан и аппарат для темперирования шоколада, микроволновку, духовку».

Ранее Ольга готовила сладости только для семьи. Теперь мастерица расширяет ассортимент. Уже сейчас она предлагает конфеты, плитки и шоколадные фигурки ручной работы. Конечно, деньги, полученные в рамках соцконтракта, полностью не покрыли расходы на запуск — пришлось вкладываться дополнительно.

Соцконтракт предполагает выделение помощи в размере от 11-ти до 250-ти тысяч рублей. Задать вопросы о программе можно по телефонам: (4855) 28-29-23, 28-29-24. Подробнее мы писали здесь.

Фото пресс-службы администрации Рыбинска

  1. давайте года через три посмотрим на ее успехи. Открыть бизнес и ребенок может.

Поделиться мнением